Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиян накормят дешевыми социальными продуктами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации задумались над тем, чтобы организовать в стране производство качественных и дешевых продуктов, гарантирующих, что каждый гражданин будет обеспечен питанием.

Соответствующее решение на государственном уровне поддержит людей с небольшими доходами и производителей. Об идее наладить производство социальных групп продуктов в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

9 марта глава правительства Михаил Мишустин сообщил, что на компенсацию затрат пекарен на производство хлеба будет выделено 2,5 млрд рублей. Премьер подчеркнул, что помимо поддержки бизнеса важно еще и сохранять баланс на рынке продовольствия. Мишустин указал на высокий спрос на российское зерно за рубежом. Цена зерна растет, а задача правительства – обеспечить отечественных хлебопеков доступным сырьем должного качества.

Анатолий Артамонов предложил взглянуть на ситуацию несколько шире. Он обратил внимание на недовольство бизнеса высокими процентными ставками по кредитам, которые не дают брать деньги на развитие. Государству следовало бы провести работу с банками и оценить «нормы их прибыли при кредитовании».

«Мы также можем организовать производство социальных групп продуктов», — предложил Артамонов. Он сослался на опыт Калужской области в производстве социального хлеба. По качеству этот хлеб ничем не хуже, зато в силу низкой цены доступнее для граждан. Производство социального хлеба занимает только 2-3% от общего объема, поэтому на экономические показатели данное явление не оказывает влияния. Зато граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, всегда обеспечены хлебом, отметил сенатор.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут согласился с идеей недорогого хлеба. Он выразил уверенность, что такой хлеб по качеству не должен ни в чем уступать. Также, важно проследить, чтобы торговые сети не пытались чрезмерно заработать на таком хлебе.

По мнению Корбута, можно рассмотреть идею введения продовольственных сертификатов. Это будут не продуктовые карточки, как раньше, а электронные карты, на которые государство перечисляет деньги для нуждающихся.

Чтобы минимизировать издержки производителей социального хлеба, можно позволить им перенести часть затрат на более дорогие сорта. По линии регионов предприятия тоже можно поддержать. Например, снижением тарифов ЖКХ и налогов на землю. С производителями социально значимых продуктов можно заключать соглашения, требуя от них определенный объем поставок по условленным ценам, взамен предоставляя льготы, пояснил Корбут.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама