Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как россияне ощутят падение ВВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По оценкам Банка России, в 2022 году падение ВВП может составить около 8%.

Есть и более пессимистичные оценки, согласно которым, стране можно готовиться к двузначному падению ВВП. Такой точки зрения придерживается аналитик, финансист Олесь Филоненко. В своем блоге он указал, что сталкивался с прогнозами до 30% падения ВВП.

Эксперт констатировал, что в новейшей истории России было не так много случаев, когда ВВП падал столь существенно. В 1992 году – на 14,5%, в 1994 – на 12,7%. В кризисный 2009 год – 7,8%, а в 2015 году, когда против России стали вводить санкции, ВВП просел на 2%. Таковы данные Росстата.

Существует прямая зависимость между падением ВВП и ростом безработицы, преступности. От этого же показателя критически зависят доходы граждан. Принято считать, что падение ВВП на 1% дает рост безработицы 2-2,5%, преступности - 6%. Данная пропорция подтверждена опытом разных стран, в том числе России.

Филоненко отметил, что во время Первой мировой войны ВВП Российской Империи падал на 18%. Этого было достаточно, чтобы вызвать перебои с поставками продовольствия в города. В 1918–1919 годы ВВП сократился еще на 48%, но затем темпы падения замедлились.

Если предположить, что в 2022 году падение ВВП составит 20%, в плане влияния на жизнь это может быть сопоставимо с тяжелейшими годами, которые пришлось пережить стране в последние 100 лет, спрогнозировал Филоненко.

Эксперт заключил, что многое сейчас зависит от цен на нефть. Чем выше будет цены черного золота, тем легче будет преодолеть кризис, выполняя социальные обязательства. Однако в любом случае год обещает быть очень тяжелым, заключил Олесь Филоненко.

Реклама