Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рублевая лазейка – единственный шанс избежать дефолта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду, 16 марта Россия должна выплатить проценты по долларовым облигациям на сумму $117 млн, а в течение месяца погасить суверенные бонды на сумму более $700 млн.

Если обязательства не будут выполнены, технически существует 30-дневный период, который дает стране время до 15 апреля 2022 года на выплату купонов. Затем западные институты могут признать дефолт России, констатировал аналитик, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Он напомнил, что ранее агентство Bloomberg предупреждало о потенциальной волне дефолтов по долгам в иностранной валюте на сумму около $150 млрд, если Россия решит расплатиться рублями вместо долларов. Такое явление экспертыназывают «кросс-дефолтом».

По состоянию на начало 2022 года внешний долг России оценивался примерно в $480 млрд. По мировым меркам это совсем небольшая сумма. Тем более, долг в плане выплат растянут на годы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что Минфин и другие ведомства подтвердили наличие запасов для выплаты внешних долгов в рублях, напомнил Коган. Проблема здесь в том, что по условиям облигаций оплата купонов в рублях невозможна.

Учитывая заморозку части резервов ЦБ, США могут не дать России оплатить счета по обязательствам из замороженных средств, и тогда Запад может настоять на объявлении технического дефолта, спрогнозировал Евгений Коган.

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян тоже предупредил, что для кредиторов соглашаться на выплаты в рублях — это реальный риск, на который они наверняка не пойдут.

«Достаточно одного отказа, чтобы все последующие выплаты в валюте тоже оказались под угрозой отказа кредиторов принимать их рублями. А скоро предстоят выплаты корпоративных обязательств — Лукойла, Сбербанка, Газпрома и других. Сегодня должен быть погашен купон «Северстали», в воскресенье должны быть оплаты «Тинькофф» и «Евраз», на следующей неделе — Газпром, затем Сибур и Полюс», - отметил обозреватель.

При сценарии, когда случится целая серия отказов, возникнет вопрос о страховых случаях, и это уже будет удар по страховым компаниям.

Несмиян усомнился, что у России сейчас есть источники, откуда можно брать средства на исполнение обязательств. Скорее всего, средства в нужной валюте не найдут. И здесь в прогнозах главный вопрос – не последует ли цепная реакция на внешних рынках. Если да, то дефолт может стать «катализатором необратимого обрушения расшатанного мирового порядка» с последующим перераспределением финансовых благ. Причем это распределение наверняка будет не по страновому принципу – участвовать в дележе будут наднациональные элиты. «Сегодня однозначно определить проигравшего и победителя невозможно», - подытожил эксперт.

Кому должны – всем простить

16 марта глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что оснований для дефолта в России нет. Запад же может заниматься юридическими формальностями, а парламентарии тем временем вовсе предлагают подумать над тем, чтобы принципиально не выполнять обязательства перед иностранными партнёрами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама