Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Историк Медведев: «Шведский нейтралитет» Украины – тревожный оксюморон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление помощника президента России Владимира Мединского о возможности в ходе переговоров с Киевом добиться от Украины нейтрального статуса встретила недопонимание экспертов.

Мединский заявил, что Украина «предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства» с собственной армией и флотом. «Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины», - добавил Мединский (цитирует iReactor).

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал уточнение, отметив, что демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту с сохранением собственной армии возможна. Но при условии отсутствия на территории страны иностранных военных баз. Такой сценарий «может рассматриваться в качестве компромиссного варианта», сказал Песков.

Что такое «шведский нейтралитет»?

Историк, депутат Мосгордумы Андрей Медведев, комментируя слова Мединского о нейтралитете шведского образца, поделился впечатлением: «Шведский вариант нейтралитета, это очень конечно, смешно. Это своего рода оксюморон. Потому что это не нейтралитет вовсе».

В своем Telegram Медведев рассказал, что не раз видел шведов в Косово, Афганистане. Причем в Афганистане шведские военные не просто стояли на блокпостах, а воевали в горах вместе с рейнджерами и Дельтой. Шведские военные были в Конго и Мали, успешно боролись с пиратами в Индийском океане.

Швеция – это весьма активный член НАТО и вполне серьезный противник в военной отношении. «И что такое "шведский вариант нейтралитета" в украинском изводе, даже представить трудно. Однозначно ничего хорошего», - заключил Медведев.

Что за компромиссы

Военный репортер Александр Сладков тоже с недоумением воспринял идею «шведского нейтралитета» и компромисса. Сладков признал, что затрудняется расшифровать для себя заявление Мединского. Репортер пояснил, что ему трудно представить сочетание идей «ни шагу назад» и «поиска компромиссов».

«Компромиссы - это взаимные уступки. Что мы готовы уступить? Я понимаю, что переговоры с Киевом, это сложнейший вопрос, но готовность к необъясняемым уступкам лично меня намораживает», - написал Сладков в своем блоге.

Исторические параллели

Журналисты портала «Readovka» собрали небольшое историческое резюме по нейтралитету Швеции и Австрии. Эти страны после Второй мировой войны встали на путь добровольного сокращения численности вооруженных сил и некоторое время принципиально не вступали ни в какие военные организации. С другой стороны военнослужащие обеих стран участвовали в международных миротворческих миссиях.

Швеция и Австрия приняли нейтральный статус на основе внутреннего консенсуса и представлений о стратегической целесообразности. Украины же в нынешнем состоянии пока явно сохраняет склонность к агрессивной внешней политике.

«Сохранение в стране полноценных вооруженных сил неизбежно приведет к варианту Веймарской республики 20-х годов», - рассуждают о гипотетических исторических параллелях журналисты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама