Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

BMW и Volkswagen поплатились за недальновидность в санкциях – мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

BMW и Volkswagen вынуждены приостановить работу заводов в Европе из-за нехватки комплектующих.

Нехватка по некоторым позициям возникла с обострением обстановки на Украине. Часть комплектующих, как например электрокабели, поставлялись в Германию из Украины. А с началом операции России вынуждены были закрыться украинские электромонтажные заводы, пишет Накануне.RU со ссылкой на материалы Financial Times.

Volkswagen приостановил работу двух заводов в Европе, включая предприятие Porsche в Лейпциге.

Экc-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, комментируя положение дел в бизнесе немецких автопроизводителей, напомнил, что Volkswagen присоединился к антироссийским санкциям. Теперь же выясняется, что такая политика довольно быстро обернулась издержками для ее проводников.

«И это, скорее всего, не последние потери. Видимо, скоро соберётся целое лукошко яиц в наших руках, чьи обладатели имели дерзость и недальновидность заявить об уходе с российского рынка», - написал Лысаков в Telegram.

Он отметил, что России еще следует подумать, кого из ушедших с рынка принимать обратно. А во внутренней политике пора перестать относиться к инвесторам, как к «дару Бижьему», как к априори полезным коллегам. В первую очередь нужно иметь дело только с теми, кто заслуживает доверия. «Не мы должны биться за них. А они за нас», - заключил эксперт.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама