Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Общественные работы за МРОТ: Минтруд объявил о поддержке занятости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин 17 марта объявил, что правительство выделит 40 млрд рублей на поддержку занятости в рамках первого пакета мер.

Деньги пойдут на обеспечение сохранения рабочих мест.

Как сообщает iReactor, часть средств пойдут на льготную кредитную программу для предприятий промышленности и торговли. Бизнес по программе сможет получить до 10 млрд. Остальные 30 млрд пойдут на финансирование компаний в части сохранения занятости не ниже 85% штата.

Председатель правительства добавил, что позже планируется расширить возможности службы занятости, чтобы туда могли обратиться не только безработные, но и граждане, оказавшиеся под угрозой увольнения.

В Минтруда сегодня тоже объявили о некоторых пунктах борьбы с безработицей. Глава ведомства Антон Котяков сообщил, что безработные граждане смогут рассчитывать на пособия в размере 1 МРОТ в месяц, участвуя в общественных работах.

«Правительство компенсирует затраты на привлечение сотрудников, находящихся в простое, к временным работам в размере одного МРОТ в месяц. Это позволит компаниям перенаправить работников на другие задачи или дать им возможность трудиться неполный день в других организациях. Государство поможет организовать эту работу и предоставить более полную оплату труда», - говорится в пресс-релизе ТГ-канала правительства.

Компании смогут получить субсидии на переквалификацию работников в размере до 60 тысяч на человека. Центры занятости переводятся в усиленный режим работы, поскольку им теперь придется работать с людьми, кто вынужденно готовится искать новую работу.

Антон Котяков отметил, что на данном этапе меры Минтруда рассчитаны на охват примерно 625 тысяч граждан. При необходимости программу можно легко расширить до 1 млн человек.

Реклама