Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Володин: Государство жестоко накажет за наживу на людях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости необоснованного завышения цен под предлогом кризиса.

В своем блоге он напомнил, что Генпрокуратура в пятницу отчиталась о результатах проверки ритейлеров по жалобам на завышение стоимости куриных яиц, других продуктов питания и бытовой химии.

«Отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе реализуемых посредством крупнейших интернет-платформ», - сообщила пресс-служба прокуратуры. По выявленным нарушениям проводятся проверки. По их результатам будут приняты меры реагирования, чтобы не допустить искусственный дефицит и чрезмерное подорожание. Вопрос цен прокуратура берет под особый контроль.

Вячеслав Володин на этот счет подчеркнул, что государство накажет тех, кто решил «наживается на людях». Он отметил, что депутаты Госдумы сейчас активно работают в регионах, изучают жалобы и обращения граждан, связанные с ростом цен. Собираемая информация будет направлена в прокуратуры субъектов РФ.

Володин подчеркнул, что в России есть достаточные запасы продовольствия. Поэтому ни о каком дефиците не может быть и речи. «Тот, кто пользуется ситуацией и наживается на людях, должен быть наказан», - подытожил парламентарий.

Магазины прислушались к сигналам

В Москве некоторые магазины стали присоединяться к инициативе добровольного ограничения наценок. Наценки стали снижать торговые сети «Азбука Вкуса», «БиМ», «ВкусВилл», «Да!», «Магнолия». Они отказались повышать цены на овощи, фрукты, сахар, яйца, хлеб. Об этом говорится в сообщении столичного управления ФАС.

Ранее на добровольное ограничение цен пошли дискаунтеры «Магнит» и «Пятерочка». К инициативе также присоединились «Перекресток», «Карусель», «Чижик».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама