Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хинштейн: У YouTube остался шанс «сойти с тропы войны»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Александр Хинштейн дал пояснения насчет материала РИА Новости, котором его слова о неполной блокировке YouTube были неправильно интерпретированы.

В пятницу вечером в СМИ появилась новость, будто Хинштейн заверил, что полной блокировки YoTube в России не будет, так как такое решение стало бы очень неудобным для многих российских граждан. Основой для оптимизма стал пост парламентария в Telegram, где сказано: «У меня нет ответа на вопрос, который весь вечер задают журналисты: будет ли заблокирован в России YouTube? Очень надеюсь, что нет. По крайней мере — что не будет полной блокировки ресурса».

Хинштейн пояснил, что с блокировкой сервиса пострадают российские пользователи. Он добавил, что с юридической точки зрения дальнейшая судьба хостинга зависит от Генпрокуратуры и Роскомнадзора. Однако фактически всё в руках руководства YouTube и Google. От него всего лишь требуется исполнить законодательство России, удалить неприемлемый контент и отказаться от цензуры в отношении российских СМИ. От YouTube также требуется удаление антироссийских роликов, распространяемых под видом политической рекламы и возвращение монетизации блогерам из РФ.

По словам Хинштейна, IT-корпорация попросту провоцирует Россию на принятие непопулярной меры. Ранее так поступили Twitter и Meta, а теперь эстафету принял Google. Однако есть понимание, что «худой мир лучше доброй ссоры», которое оставляет надежду, что «Google уйдёт с тропы войны», наконец, заняв конструктивную позицию.

В заключение Хинштейн добавил, что на фоне проблем с YouTube аудитория отечественного Rutube превысила 20 млн пользователей и продолжает расти.

Позже Хинштейн, комментируя статью РИА Новости, еще раз подчеркнул, что в высказывании по ситуации с YouTube лишь выразил надежду на лучшее, не давая никаких прогнозов.

Бей своих, чтобы чужие боялись?

Политолог Сергей Марков по поводу вероятной блокировки YouTube, которая может случиться уже на следующей неделе (об это ранее сообщил источник РИА Новости), выразил уверенность, что хостинг блокировать пока не нужно.

Дело в том, что YouTube куда значимее для россиян, чем Facebook и Twitter. Последние два – это скорее политический феномен, тогда как YouTube – феномен социальный. YouTube представляет собой огромную базу познавательных видео, коллекцию фильмов и музыки, доступную в несколько кликов. «Поэтому YouTube запрещать было бы ошибкой. Даже если там антироссийская политическая цензура», - подчеркнул Марков.

По словам политолога, перед блокировкой сервиса было бы неплохо создать полноценную альтернативу. Раскрутить RuTube, сделать ему хорошую рекламу и доработать технически. Затем нужно мотивировать перевод ресурсов с YouTube на RuTube, и только потом запрещать первый.

«А сейчас не надо. Люди и так в шоке от разных санкций. Не надо перегружать людей проблемами», - подытожил Сергей Марков.

Реклама