Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Раскаяние Meta перед лицом прокуратуры случилось слишком поздно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Meta снова меняет политику модерации, отказавшись от идеи разрешить антироссийские высказывания и призывы к расправам над российскими военными.

IT-гигант, уже лишившийся на территории России Facebook и Instagram, снова считает недопустимым хейт в адрес россиян. «Компания после публичного обсуждения изменила политику... Недопустимы разжигание ненависти в отношении российских гражданских лиц, русофобия, призывы к притеснению», - заявил на заседании Тверского суда адвокат, представляющий интересы Meta (цитирует Накануне.RU). Он также добавил, что в компании считают недопустимыми угрозы убийством первых лиц государства.

Суд в понедельник рассматривает вопрос признания Meta экстремисткой организацией. Ранее суд отклонил просьбы компании отложить рассмотрение соответствующего заявления Генпрокуратуры. В Meta призывали остановить производство в России и заняться решением конфликта по месту регистрации, то есть в США.

Для граждан России блокировка ресурсов Meta (Meta и подконтрольные ей Facebook и Instagram 21 марта признаны в России экстремистскими организациями)кроме неудобств не представляет никакой опасности. Использование Facebook и Instagram после признания Meta экстремистской организацией не повлечет наказания для простых россиян.

Руководство компании оторвалось от реальности?

Депутат Госдумы Антон Горелкин, комментируя заявление адвоката Meta, поделился следующим впечатлением: «Мне порой кажется, что руководство компании живет в какой-то своей метавселенной, где можно нести какую угодно чушь, а тебе будут ставить лайки. Но все же я допускаю, что гибкость позиции – это не следствие слабоумия, а такая форма издевательства над российскими органами власти. И то, и другое неприемлемо».

Парламентарий отметил, что рынок России снова может открыться для Meta. Но только на условиях Москвы. К этим условиям относятся: отказ от блокировки российских СМИ, возвращение к политике нейтральности, зачистка фейков и антироссийских выступлений, исполнение закона о приземлении.

Meta опоздала

Авторы ТГ-канала «Мейстер» констатировали, что в Meta слегка опоздали с выбором более конструктивной позиции. Даже если компания не будет признана виновной в экстремизме, вернуть позиции на российском рынке ей будет сложно. «Даже если Марк Цукерберг лично повесит на аватар российский флаг и начнет призывать к демилитаризации и денацификации Украины. Однако сама реакции Meta показательна. Даже настолько откровенно русофобская компания не хочет окончательно закрывать себе дорогу в Россию», - говорится в комментарии канала.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама