Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Закат доллара и евро: новая платежная единица перевернет финансовую систему мира

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глобальный процесс отказа от доллара и евро в скором времени может получить новый импульс, который будет исходить из России.

Санкционное противостояние с Западом уже обернулось решением Москвы требовать рубли в расчетах за газ от недружественно настроенных стран. В Европе эту идею приняли без энтузиазма, однако, как ранее сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, без оплаты не будет и газа. Поэтому российским партнерам придется выбирать между исполнением поставленных условий и энергетическим кризисом, поскольку без российских энергоносителей ЕС пока обойтись не может.

Вслед за переводом расчетов за газ в рубли та же трансформация может постичь и рынок зерна. В среду газета «КоммерсантЪ» пишет, что экспортеры зерна попросили Центробанк обеспечить расчеты за свою продукцию в рублях. С соответствующей просьбой в ЦБ обратился Союз экспортеров зерна, включающий в себя ТД «Риф», «Астон», «Деметра Трейдинг» и других участников рынка. В организации просят обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков, где обслуживаются покупатели зерна. Географически эти компании-покупатели находятся в Турции, Египте, Саудовской Аравии.

Причиной желания перейти на рубли стали трудности с получением оплаты за зерно в иностранной валюте, поскольку банки началом спецоперации на Украине не всегда соглашаются переводить деньги.

Зерно и газ – только начало

Идею перевода в рубли расчетов за ресурсы развил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 30 марта в Telegram он напомнил, что страны G7 отказались расплачиваться рублями за российские энергоресурсы. А теперь стало известно, что поток газа по газопроводу «Ямал — Европа» упал до нуля. «Хотите газ — ищите рубли», — призвал Володин европейских партнеров, добавив, что России выгодно расширить список экспортируемых за рубли товаров. Это могут быть удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и так далее.

В заключение своего поста Володин посоветовал национальным парламентам недружественных стран более серьезно отнестись к вопросу рублёвых взаиморасчетов.

Новая платежная единица

Процесс построения новой финансовой системы, которая распространится далеко за пределы России, может ускорить принятие новой платежной единицы. С такой идеей выступили экономисты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Об этом сообщает РБК.

Эксперты говорят, что вопрос о появлении альтернативной платежной единицы поставил сам Запад, введя против России односторонние санкции. Формирование недолларовой системы расчетов может вызывать интерес у стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китая, Индии, Ирана, Турции и некоторых других, уверены экономисты. Выгода для этих государства будет заключаться в уменьшении зависимости от резервных валют, которые могут использоваться странами-эмитентами в качестве геополитического инструмента оказания давления.

Авторы инициативы уверены, что в перспективе платежная единица превратится в новую мировую резервную валюту. Ее внутренняя стоимость будет обеспечена золотом и драгметаллами стран-участниц системы. Курс альтернативной валюты будет зависеть от средневзвешенных цен ресурсов на мировом рынке. Конвертацией единицы при внешнеторговых операциях будет заниматься клиринговый центр системы.

Доллару и евро придется подвинуться

Авторы ТГ-канала «Неудаща» комментируют форсированный перевод международных расчетов России в рубли, констатируя, что Москва берет курс на отказ от доллара и евро как основных мировых валют в мировом масштабе.

Наверняка у России в этом деле найдутся заинтересованные партнеры. Дело в том, что события последнего месяца продемонстрировали всему миру, что старые правила больше не работают, и в любой момент США и ЕС могут арестовать активы любой страны и ввести неоправданные санкции.

Во введении новой расчетной единицы заинтересованы Китай и Турция, проявляющие заметную активность во внешней политике, которая может не понравиться Брюсселю и Вашингтону. Если же России удастся привлечь к проекту Индию, Бразилию и ЮАР, можно говорить о появлении новой международной валюты, подкрепленной физическими ресурсами — нефтью, газом, металлами, зерном. При таком раскладе у Запада будут большие проблемы. Европа окажется перед необходимостью договариваться не только с Россией, но и другими участниками новой платежной системы. В противном случае Евросоюз ожидает жесточайший кризис с непрогнозируемыми последствиями.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама