Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цены на бытовые товары оправляются от санкционного шока

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость популярных у россиян бытовых товаров стала снижаться.

Данным наблюдением поделились в пресс-службе маркетплейса Wildberries в интервью РИА Новости.

Цена офисной бумаги формата А4 после недавнего взлета сейчас падает примерно на 30%. «Продавцы Wildberries снизили цены на некоторые детские смеси и гигиенические прокладки на 13%, подгузники – на 17%», - уточнил маркетплейс.

Бытовая техника тоже дешевеет. Стиральные машины – на 20%, варочные панели – на 22%, холодильники – на 15%. Дешевеют отдельные модели ноутбуков. Причем в некоторых случаях – до 30%. Некоторые модели смартфонов, как например iPhone 13, упали в цене на 20%. Некоторые модели телевизоров стали дешевле почти на треть.

Снижение цен поддерживается политикой самого маркетплейса. Запущена программа поощрения продавцов, которые держат цены на уровне до 24 февраля. Для них Wildberries снижает комиссию на 3-5% в зависимости от стоимости покупки.

Первый санкционный удар удалось преодолеть

Российский рынок постепенно оправляется после вызванного санкциями шока. Курс рубля по отношению к доллару и евро на этой неделе заметно восстанавливается. Теперь уже нет трехзначных цифр, повергших в ужас как участников рынка, так и обывателей. 30 марта курс евро на Мосбирже опустился ниже 91 рублей впервые с 23 февраля. Доллар опустился до 82 рублей.

Альтернативная логистика уже практически налажена. «Большинство наименований высокотехнологичной продукции и одежды поставляется через Казахстан из Гонконга. Ноутбуки или кроссовки – не картошка, каждый день не покупаются. И если раньше разговор шел исключительно о доступности иностранной продукции, то теперь упор делается на цены», - отметил экономист Никита Кричевский.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама