Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России предложено поддержать занятость сокращенной рабочей неделей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России снова заговорили о сокращении рабочей недели, только на этот раз поводом стал отнюдь не «рост производительности труда».

Ранее эту тему продвигал Дмитрий Медведев, рассуждая о техническом прогрессе, благодаря которому граждане могли бы работать меньше за те же деньги, освободив время на досуг и увлечения. Сейчас эта идея продиктована кризисом и необходимостью сохранять рабочие места.

С инициативой рассмотреть сокращение рабочей недели выступил замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. В беседе с ТАСС он указал на вынужденную перестройку рабочих процессов многих компаний, столкнувшихся с разрывом логистических и производственных цепочек.

В Минтруда пока не ожидают массовых увольнений сотрудников. Работодатели уведомили министерство о планах сократить лишь 50 тысяч работников. Всего же по найму в стране работает около 55 млн человек.

Если число рабочих мест будет стремительно сокращаться, «возможно, имеет смысл вернуться к той теме, которая уже обсуждалась - это сокращенная продолжительность рабочей недели», завил Александр Шершуков.

Он пояснил, что по мере снижения числа рабочих мест на оставшиеся претендует большее количество людей. В этой связи можно сократить рабочее время, чтобы разделить ставку «без потери заработной платы между несколькими работниками».

Идею нужно дополнительно обсудить, поскольку предлагаемая мера может быть использована в системообразующих отраслях экономики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама