Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Легкие отношения с техникой: почему россияне делают ставку на аренду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервисы аренды электронной техники фиксируют повышение спроса на свои услуги среди россиян.

Люди берут в пользование на несколько дней ноутбуки, фотоаппараты и смартфоны, потому как в продаже цена этой техники сильно выросла. И дело не в том, что граждане не могут позволить себе купить дорогостоящую технику, просто у пользователей перед относительно крупной покупкой чаще возникает желание сначала попробовать технику.

Как отмечает РБК со ссылкой на представителей сервисов, спрос на аренду техники стал расти в марте. Сооснователь сервиса Arenter Евгений Шевелев заявил, что на ноутбуки спрос поднялся на 30%, на смартфоны – на 15%. В основном в аренду берут технику фирмы Apple. Чаще всего за услугами обращаются физлица, но и предприниматели в своей доле – 10% наращивают спрос примерно в два раза.

Цены за аренду ноутбуков пришлось поднять на 15%. Однако ажиотаж продолжается, и если так дело пойдет и дальше, расценки придется еще раз пересмотреть, рассказал Шевелев.

Сооснователь сервиса Next2U Екатерина Крайванова говорит о росте спроса на аренду игровых приставок. Приставки в силу высокой цены всегда были популярны у арендаторов, а сейчас их берут еще чаще. Их ассортимент в продаже заметно сократился, а цены вовсе взлетели до небес. Поэтому возможность поиграть для многих осталась только в варианте аренды.

В сервисе Pauri, предлагающем клиентам телефоны, камеры, ноутбуки, говорят о росте спроса на 30%. Смартфоны стали брать на 30-40% чаще.

По мнению Евгения Шевелева, люди сейчас боятся брать дорогую технику в кредит или рассрочку, предварительно не удостоверившись в ее качестве. Кроме того, в стабильных условиях граждане чаще готовы брать кредиты с расчетом оплачивать их следующие несколько месяцев. Но сейчас, когда нет никакой ясности и на неделю вперед, россияне согласны «переплачивать в моменте, но пытаются минимизировать долгосрочные риски».

Потребительские кредиты на покупку бытовой техники сейчас стали менее доступны. Когда Банк России поднял ключевую ставку до 20%, ставки по кредитам стали стремиться к отметкам под 30%. Поэтому желающих брать на себя таких объемов ответственность перед банками совсем немного.

Помимо перечисленного собеседники РБК назвали еще несколько переменных, неочевидных факторов, сыгравших в пользу сервисов аренды. Весной обычно растет потребность компаний в мойке окон, и у сервисов растут запросы на аренду роботов-мойщиков. Смартфоны часто берут таксисты, которым нужен навигатор. Причем не таксисты на постоянной работе, а временщики, потерявшие работу и подрабатывающие случайными заработками. То же относится и к курьерам, которым тоже не обойтись без смартфонов. Бюджетный смартфон можно взять за 90-150 рублей в сутки, и это дешевле, чем покупать новый.

Наряду с ростом объемов аренды растет и число покупок электронной и бытовой техники. Поэтому говорить, будто весь спрос ушел только в аренду, несправедливо. Маркетплейс Wildberries сообщает, что с начала года по 29 марта продажи техники выросли на 67% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на фото- и видеотехнику вырос на 203%, на ноутбуки – на 130%. В Ozon тоже сообщают, что штучные продажи бытовой техники и электроники в I квартале увеличились в два раза.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама