Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госбанки прошлись катком по ипотеке – Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки начали пересматривать условия ипотек, которые одобрили, но не успели выдать до конца марта.

Причиной стало повышение Центробанком ключевой ставки до 20% годовых 28 февраля. В таких условиях ипотека принципиально не может выдаваться под прежние проценты. Например, Сбербанк сейчас поднял рыночные ипотечные ставки до 19% годовых.

30 марта агентство РИА Недвижимость сообщило, что Сбербанк аннулировал заявки на ипотеку, по которым были даны одобрения до 1 марта, но деньги до 31-го числа так и не были выплачены. Теперь клиентам придется снова подавать заявления на ипотеку, только уже по новым условиям.

Дорожает не только ипотека, но и сама недвижимость. Из-за этого в течение первых месяцев 2022 года средний размер ипотечного кредита вырос почти на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В феврале он превысил 4 млн рублей, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй.

Ставки по льготной ипотеке тоже растут. С 1 апреля их поднимут с 7% до 12% годовых.

Неудобства граждан никого не волнуют?

Профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган поделился гипотезой, что клиентов банков, с одобренными заявками наверняка менеджеры банков убеждали, что с заявками ничего не случится. По крайней мере, вряд ли кому-то говорили, что в один момент условия могут кардинально измениться.

Строго говоря, изменение политики по ипотеке – это дело банка. Кредитные организации работают в рыночном пространстве, подстраиваются под меняющиеся реалии. Им попросту нужно выживать. Однако в случае с одобренными сделками эта логика не подходит.

«Представим ситуацию, некий человек готовится к сделке. Он нанимает риелтора, оценивает недвижимость, продает старую квартиру, чтобы был весомый первый взнос на новую. Совершает еще ряд вещей, которые на минуточку, стоят немалых денег», - предложил модель ситуации Коган.

Оформление ипотеки – непростое, хлопотное дело, которое справедливо сравнивают с прохождением кругов ада. И мало кому будет приятно, если после всей беготни банк вдруг сообщит: «Извините, но уже не 10% годовых, а 20%». Кроме того, заявку придется подать снова, и не факт, что по новым условиям клиент получит одобрение.

В России много говорится о поддержке граждан. Госбанки – это часть государства, и их политика на рынке не должна идти в разрез с ободряющими словами чиновников. «Будьте последовательны, и не ставьте людей, уже получивших одобрение ипотеки, в затруднительное положение», - посоветовал эксперт банкам.

Реклама