Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дающую руку кусать не позволят: бюджетников проверят на благонадежность

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским бюджетникам, деятелям культуры, чиновникам придется определиться в своем отношении к внешнеполитическому курсу государства.

Если же они обнаружат в себе несогласие, то будет честно уйти с работы за бюджетные деньги. С такой идеей выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. В своем Telegram он опубликовал пост, в котором поделился информацией, что саратовские артисты сейчас стараются поддержать военнослужащих. Часть из них приехала в ростовский госпиталь, чтобы выступать перед раненными. Там же на прошлой неделе был Григорий Лепс.

«У нас много талантливых людей. Правильно, когда артисты поддерживают наших военнослужащих», - подчеркнул Володин, поблагодарив таких артистов за их позицию.

Однако есть и такие работники культуры, кто предпочел в сложный для страны момент переждать в более спокойных местах. Но хуже, когда такие люди еще и начинают публично выступать с критикой своей родины, публично говорить о несогласии с ее политикой и действиями.

В пример Володин привел оперную певицу Анну Нетребко. «Иначе как предательством это не назовёшь. Голос есть, а совести нет», - посетовал парламентарий.

Рассуждая более широко, Володин отметил, что находящиеся на государственном (народном) обеспечении люди, кто занимает антигосударственную позицию, «должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер».

В противном случае это будет подло по отношению к российским офицерам и солдатам, защищающим сейчас страну, заключил Вячеслав Володин.

Наконец, лед тронулся

Военный эксперт, обозреватель Борис Рожин в комментарии к мнению Володина констатировал: «Наконец то дошло, что ситуация, когда ты прикармливаешь «деятелей культуры», а они продолжают кусать за руку дающую бюджетные средства на их деятельность, немного ненормальная. Впрочем, «прогрессивная интеллигенция», как правило, считает иначе - государство должно ее кормить и не спрашивать, чем эта самая интеллигенция занимается».

Журналисты «РИА Катюша» тоже полагают, что в России намечается пересмотр общественных отношений и в первую очередь в культурной сфере. Они сочли заслуживающей внимания неофициальную информацию-гипотезу от «Незыгаря», будто прокуратура хотела бы проверить законность передачи в собственность или долгосрочную аренду помещений некоторым учреждениям культуры. Проверка также теоретически могла бы коснуться кинематографа, на поддержку которого выделялись большие деньги, но за последние годы в прокат выходили фильмы, которые «не соответствуют культурному коду государства и несут идеологию, разрушающую традиционные моральные ценности».

Сейчас же оказывается, что узкий круг авторов и творческих людей, получавший финансирование и преференции, начинает покидать Россию и выступать с антигосударственными заявлениями.

«Очищение российской культуры и остальных сфер не за горами», - говорится в комментарии команды «Катюша».

Реклама