Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Три человека на место: что подогревает «чемоданные настроения» в IT-сфере

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России растет конкуренция среди специалистов за вакантные места в сфере IT.

К концу марта на рынке трудоустройства было открыто 95 тысяч вакансий в IT. Это на 25% меньше, чем в конце февраля. За этот же период количество резюме от IT-специалистов выросло на 15%. Сервис HeadHunter указывает, что сейчас опубликовано около 286,4 тысячи активных резюме (передает РБК). В результате на одну вакансию приходится уже три претендента, тогда как месяцем ранее пропорция вакансии/соискатели была один к двум. Впрочем, конкуренция в сфере IT ниже, чем в других отраслях. Средним показателем спроса на одну вакансию считается 5,6 претендентов.

Снижение числа вакансий в IT происходит из-за приостановок и прекращений деятельности ряда компаний на территории России. Даже некоторые российские компании, как например «Яндекс», ввиду неопределенности обстановки были вынуждены приостановить наем новых сотрудников.

По данным HeadHunter, с начала текущего года у 60% компаний, предлагавших ранее свыше 100 вакансий, снижение предложения составило 25–26%. Несмотря на рост конкуренции за рабочие места в сегменте IT наблюдается увеличение ожидаемых зарплат. В среднем по стране они выросли на 21%.

Борьба с утечкой «мозгов»

По наблюдениям HeadHunter, количество IT-специалистов, желающих уехать из России в поисках лучших мест для построения карьеры, растет. К концу февраля доля резюме, где соискатели обозначали готовность к переезду, составляла 36,5%. Сейчас этот показатель увеличился до 40%. Наиболее привлекательными для переезда странами считаются США, Германия, Кипр и Канада.

Результаты проведенного в конце марта «Хабр.Карьерой» опроса среди IT-специалистов подтверждают общую картину «кочевнических» настроений. Из 9 тысяч опрошенных специалистов 57% заявили, что не планируют никуда уезжать.27% хотят уехать в неизвестность, не имея никаких конкретных планов. 7% планируют отъезд в ближайшее время. Еще 5% респондентов оказались уже не в России, уточнив, что не планируют возвращаться. 2% уехали из России, но планируют вернуться до конца.

Ранее глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко оценивал число покинувших Россию IT-специалистов в 50–70 тысяч. Он спрогнозировал, что в апреле из страны могут уехать еще 70-100 тысяч. Плуготаренко отметил, что новую волну исхода специалистов сдерживают высокие цены на жилье за границей, дорогие авиабилеты и изменившееся отношение к русским за рубежом.

Глава группы InfoWatch Наталья Касперская также обращала внимание на это явление, заявив, что из России, «не разбирая дороги», побежали «табуны» специалистов.

На фоне утечки специалистов в России реализуют различные льготные программы, способствующие удержанию работников. 4 апреля стало известно, что готовится еще одна программа – по репатриации высококлассных специалистов. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения инициативы. Поводом для ее выдвижения стали обращения в российские ведомства россиян, переехавших за рубеж. Люди жалуются, что в последнее время им стало некомфортно за границей из-за психологического давления на русских.

Учитывая запрос «на возвращение в связи с развернувшимся давлением» возникла идея с программой репатриации. Спрос на нее точно будет, говорится в статье «Известий».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама