Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Airbnb ушел из России по-английски и попрощался через месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис аренды жилья Airbnb объявил о приостановке деятельности в России и Белоруссии.

На его сайте появилось сообщение, в котором говорится, что все бронирования на территории двух стран с 4 апреля отменены. Календари бронирований в РФ и РБ заблокированы, а хозяева здесь пока не смогут принимать гостей.

Кроме того, гражданам попавших под санкции компании стран более будет недоступно оформление бронирований на территории других государств. В пресс-релизе сказано: «Гости из этих стран больше не смогут оформить бронирования где бы то ни было».

Уход по-английски с отложенным прощанием

О прекращении работы Airbnb и Booking в России стало известно еще в начале марта. На тот момент под блокировку попали только российские средства размещения. И на первых порах подобрать гостиницу в других странах можно было подобрать. Затем о приостановке деятельности в России объявили Agoda и Trivago.

Эксперт по туризму Майя Котляр в интервью РИА Новости отмечала, что Airbnb и Booking фактически стали уходить из России молча, без всяких предостережений и анонсов. Просто в какой-то момент туристы стали обнаруживать, что сервисы перестали принимать оплату с карт банков, попавших под санкции.

По Airbnb 4 марта гендиректор сервиса Брайан Чески в твиттере написал, что компания приостанавливает деятельность в России и Белоруссии. Разница между сообщениями месячной давности в том, что в апреле компания лишь уточнила, что и за границей пользователям, зарегистрированным в России и Белоруссии не дадут пользоваться сервисом.

Согласно данным Общенационального союза индустрии гостеприимства, услугами Airbnb внутри пользовались примерно 1,5 млн россиян в год. На Booking.com приходилось до 40% бронирований по стране.

Реклама