Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пляжи детских лагерей хотят закрыть от посторонних

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пляжи, используемые учреждениями детского отдыха планируется оградить от посторонних.

Соответствующий законопроект предложен на рассмотрение Госдумы во вторник.

Автором инициативы стала зампред Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. Документ был разработан совместно с Минприроды, Минюстом и Минпросвещения, сообщила депутат в интервью «Парламентской газете».

По действующему законодательству договора о пользовании водными объектами заключаются без аукциона, если претендент ориентирован на лечебную, оздоровительную работу с клиентами.

Детский отдых обычно организуют лагеря и центры, отсутствующие в перечне имеющих право обходить аукционы. В результате на пляжах детских лагерей отдыхают посторонние люди. С точки зрения безопасности детского отдыха это неприемлемо. Костенко уверена, что нужно обеспечить условия для обособленного использования водных зон и прибрежных территорий детскими лагерями.

Помимо реализации данной идеи законопроект предполагает введение понятия «территории отдыха детей» и отнесение к нему водных объектов и береговых полос.

Еще один момент в сфере детского отдыха, требующий внимания, касается проблемы перепрофилирования лагерей в гостиницы. В пандемийные годы такие случаи участились. Так, за год 34 детских оздоровительных лагеря сменили статус и стали отелями. Глава Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко говорит, что в будущем такое перепрофилирование могут запретить.

Более того, в России должны появляться новые, современные детские лагеря. Государство об этом позаботится. «Это будут современные, красивые удобные и многофункциональные объекты», - заключила Святенко.

Реклама