Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз замахнулся на энергетику: какими будут новые санкции против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Евросоюзе обещают новые санкции против России, а ведущие мировые СМИ выдвигают догадки, что конкретно войдет в пятый по счету пакет мер.

Предположительно, новые ограничения затронут лизинг самолетов, а также импорт и экспорт авиационного топлива, сталелитейную промышленность. Об этом пишет iReactor со ссылкой на материалы телеканала CNBS. По информации CNBS среди стран ЕС пока нет единой позиции по всем предлагаемым мерам. Особенно остро стоит вопрос, нужно ли включать в санкционный пакет ограничение импорта энергоносителей.

Газета The Wall Street Journal 5 апреля пишет, что к санкциям может добавиться запрет импорта российского угля. Кроме того, в Россию будет ограничен экспорт новой техники, а для ее перевозчиков будут закрыты морские и сухопутные границы.

Комиссия Европарламента может предложить еще и дополнительные санкции в отношении российских олигархов и некоторых членов их семей. Не факт, что все идеи комиссии будут приняты, поскольку для этого потребуется одобрение 27 государств, входящих в Евросоюз.

Министр финансов Франции (председательствующей сейчас в Совете ЕС) Бруно Ле Мер ранее сообщил, что его страна готова к такому расширению антироссийских санкций, которое коснется поставок нефти и угля. О позиции Ле Мера написало издание Bloomberg. Министр заверил, что к данному решению готовы все 27 стран ЕС. Подробнее новый пакет санкций будет обсуждаться на Совете ЕС во вторник, а уже 6 апреля санкции быть окончательно введены.

Тема запрета поставок российского газа тоже обсуждается. Несмотря на то, что требование России оплаты в рублях в сочетании с отказом ведущих стран ЕС его исполнять и без дополнительных решений грозит остановить поставки, в Европе озвучиваются идеи еще и самостоятельно запретить экспорт российского газа.

С данной инициативой категорически не согласилась глава МИД Германии Анналена Бербок. Как передает издание Die Welt, министр заявила, что полное эмбарго ничем не поможет Украине. В противном случае Германия немедленно приняла бы это решение. Впрочем, Бербок допустила обсуждение с партнерами по ЕС процедуру по снижению зависимости от газа из России.

Поводом для очередных ограничений стала провокация украинской стороны в городе Буча, призванная обвинить Россию в десятках мирных жертв. В Минобороны РФ, МИДе ранее указали на массу деталей, свидетельствующих о том, что материалы, представляемые западному сообществу либо подтасованы, либо вовсе сфабрикованы.

Реклама