Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вирусолог рассказала, чего ждать от штамма «стелс-омикрон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тема пандемии коронавируса в последние несколько недель сошла с повестки мировых СМИ, однако это не означает, что данная угроза миновала.

Китай ввел самый масштабный локдаун за все время пандемии из-за распространения так называемого «стелс-омикрона». В первую очередь это чревато новыми экономическими потрясениями. Но биологическую опасность в глобальном масштабе нельзя недооценивать.

Подробнее об этом в интервью порталу «Народные Новости» рассказала доктор медицинских наук, завкафедрой вирусологии РМАПО Минздрава РФ Елена Малинникова.

Она отметила, что актуальность темы коронавируса по большому счету не снижается. Этому свидетельство – обстановка в Китае, где закрыт на карантин Шанхай. Сейчас сложно судить, насколько распространится этот штамм во всем мире. «Стелс-омикрон» зафиксирован во многих странах, в том числе в России. На него приходится около 80% всех заболеваний.

В ряде европейских государств проводятся исследования, в результате которых выясняется, что некоторые вакцины демонстрируют очень слабую эффективность против данного штамма. В частности, данное утверждение справедливо в отношении продукта от AstraZeneca.

Отечественный «Спутник Лайт» показал себя как универсальный бустер для других вакцин, поэтому его можно применять, независимо от того, какие препараты использовались ранее.

COVID-19 сохраняет способность к мутациям и еще может вернуться с новой силой. В ВОЗ уже говорят, что новые коронавирусы имеют свойства ускользать от иммунитета. Главным образом, COVID-19 будет мутировать в странах с низким уровнем вакцинации. «Другое дело, насколько эти мутанты будут опасны или не опасны для человека, поэтому вакцинация остается до сих пор очень важным моментом в мире», — уточнила эксперт.

Немалую угрозу представляет для человечества еще и птичий грипп. В этой связи не стоит забывать об индивидуальных средствах защиты, которые заметно снижают риск заболеть двумя инфекциями вместе, подытожила Елена Малинникова.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама