Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Политолог Бекман рассказал о методике втянуть Финляндию в НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Финляндии продолжают педалировать идею вступления страны в НАТО.

Работа в данном направлении продолжается, и Хельсинки сейчас готовится подать в Альянс соответствующую заявку. Об этом сообщила газета Iltalehti, ссылаясь на Комитет по внешней политике и политике безопасности президента Финляндии.

Подробнее о том, как скандинавскую страну буквально «затаскивают» в НАТО, рассказал в интервью порталу iReactor финский политолог Йохан Бекман.

Процесс продавливания решения присоединиться к военному блоку идет очень аккуратно. На официальном уровне об этом стараются не говорить. Идея продвигается на уровне слухов и лоббирования. Например, недавно в Финляндии были опубликованы результаты опроса, согласно которым, 60% населения положительно относится к НАТО и в целом поддерживает Альянс. Лоббисты оказывают на политические власти и общество в целом достаточно серьезное давление, за что и получают свои деньги.

Нейтральная Финляндия, очевидно, хочет переписать свое отношение к блоку и уже открыто объявить об этом в скором времени. На следующей неделе правительство выпустит отчет о политике в области безопасности в условиях складывающихся геополитических реалий. В этом же документе будет прописано отношение республики к НАТО. «Не исключено, что определение будет не совсем четким», — полагает эксперт.

Йохан Бекман напомнил, что между Финляндией и Россией заключен договор от 1992 года об основах отношений. В нем нет положений, регламентирующих возможности Финляндии вступать в те или иные союзы. Однако вступление Финляндии в НАТО будет означать ее отказ от исполнения российско-финских договоренностей.

Катализатором стремления властей Финляндии поскорее вступить в НАТО стала спецоперация России на Украине. С одной стороны людей пугают агрессией России, а с другой говорят, что сейчас – лучший момент обзавестись членством в Альянсе, поскольку Москва отвлечена на Украину и целом переживает период слабости.

Но здесь важно понимать, что НАТО – очень опасная организация, которая нередко выступает зачинщиком региональных кризисов по всему миру, подытожил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама