Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Оттепель от Центробанка: на операции с валютой введены послабления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России помимо снижения ключевой ставки в пятницу вечером принял ряд других решений, которые фактически размораживают валютный рынок для граждан.

С 11 апреля вкладчики смогут забирать наличные в долларах и евро с депозитов, открытых до 9 марта. Лимит остается прежний – до 10 тысяч. Сверх этой суммы – только в рублях. Деньги можно забрать в эквиваленте, установленном с 9 марта по 9 сентября.

Конвертация проводится по курсу банка, в котором обслуживается клиент. Однако выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса ЦБ на момент выдачи.

С 18 апреля банкам разрешено продавать наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков, начиная с 9 апреля 2022 года. Кроме того, регулятор отменил комиссию в 12% на покупку валюты.

О чем говорит внезапное смягчение

Юрист Илья Ремесло, комментируя решения ЦБ, в своем блоге отметил: «Все это в комплексе показывает, что власти отлично справились со стабилизацией экономики в первый кризисный период. Курс стабилен, рубль даже чрезмерно укрепился. Теперь нам предстоит выстоять вдолгую».

Он добавил, что чрезмерно дешевые доллар и евро России не нужны, поскольку значительная часть расчетов пока осуществляется именно в этих валютах. «Кроме того, относительно дорогой доллар помогает нам наполнять бюджет, получая больше рублей в бюджет от продажи валюты. В условиях конфликта, это важно - мы несём большие расходы», - пояснил юрист.

Аналитик, профессор ВШЭ Евгений Коган тоже предположил, что причина в чрезмерном укреплении рубля. Нынешние действия ЦБ сыграют на подорожание доллара и евро. Дело в том, что текущий курс рубля относительно доллара и евро, по всей видимости, не устраивает ни экспортеров, ни государство.

«И вот уже отменяется комиссия на приобретение валюты в размере 12%. И вот уже понижается ставка. Думаю, впереди еще ряд послаблений», - спрогнозировал эксперт.

В числе других возможных изменений он назвал введение послаблений на приобретение валюты и продажу ценных бумаг для резидентов для начала «дружественных» юрисдикций. Также не исключено, что лимит в размере $10 тысяч достаточно скоро будет поднят. Например, до $15 или $20 тысяч.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама