Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Транспортная блокада России сыграла злую шутку с собственностью Финляндии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После введения пятого пакета санкций ЕС десятки фур с российскими номерами не смогли пересечь границу с Финляндией.

В минувшие выходные на трех пограничных пунктах: Ваалимаа, Иматра и Нуйямаа, — были остановлены 35 грузовиков. Об этом пишет портал «Невские Новости».

В интервью изданию руководитель одной из крупнейших автомобильных компаний рассказал, что с первыми известиями с погранпунктов стало ясно, что остальным фурам с маршрутами в Финляндию нет смысла двигаться в сторону границы. В выходные в самой Финляндии заказчики грузов не понимали как обстоят дела. Один из экспедиторов сообщил, что связывался с заказчиком на той стороне, и тот сказал, что можно ехать. Однако на границе таможня грузовик не пропустила. Пришлось ехать обратно в Петербург. Остальные машины тоже пришлось оставить в Северной столице.

Что делать дальше, решают заказчики. Тем временем перед транспортной компанией стоит задача не только доставить груз, но и вернуть контейнеры зарубежным партнерам. Как это сделать в условиях закрывающихся границ, непонятно.

«Есть пустые контейнеры, которые мы вывезли из Финляндии с импортом в Россию. Их тоже не вернуть в Финляндию», - посетовал российский перевозчик. Куда девать контейнеры, если их так и не удастся вернуть владельцу, неизвестно. Возможно, их придется складировать где-то под Петербургом.

Президент Национальной ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин, комментируя ситуацию, заявил, что отечественные компании ждут от Москвы ответных мер. Только так можно бороться с притеснением российских перевозчиков. Дело в том, что иностранные фуры без проблем приезжают на территорию России и отправляются обратно. В то же время, окажись российская фура, например, в Польше, ей могут и шины проколоть.

«Они же считают возможным принимать такие решения, при этом их компании продолжают спокойно к нам ездить», — отметил Владимир Матягин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама