Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пятый пакет санкций грозит оставить Россию без сантехники и стройматериалов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России начинаются проблемы с поставками сантехнических изделий – труб, соединительных элементов, – а также стройматериалов.

Причиной проблемы стали ограничения поставок со стороны некоторых западных стран. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на два источника в DIY-сетях. Один из собеседников отметил, что сейчас магазины распродают остатки запасов, пополнять которые стало очень сложно.

Гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев в комментарии указал на логистические проблемы и трудности с прооведением оплаты иностранным поставщикам. По его словам, сейчас стала наблюдаться нехватка вентиляционного оборудования, комплектующих систем отопления, водоотведения.

Пятым пакетом санкций ЕС в Россию запрещен ввоз лакокрасочных покрытий, глины, отделочных материалов, ванн, душевых кабин и унитазов.

В РФ есть лаки и краски собственного производства, но компоненты для них, опять же, ввозились в том числе из ЕС, пояснил один из собеседников «Ъ».

Поиск альтернативных поставщиков затруднен. Дело в том, что в поставках из Китая возникла нехватка контейнеров. В самом Китае сейчас тоже не всё гладко в плане работы промышленности. КНР столкнулась с новой волной заболеваемости коронавирусной инфекцией. В одном из крупнейших городов страны – Шанхае, - ранее был введен локдаун. Теперь Пекин готовится закрыть 15-миллионный Гуанчжоу. Промышленные предприятия Китая тоже оказались под угрозой ограничений, влияние которых на евразийскую обеспеченность будет несколько отложенным.

По логистическим цепочкам ударило решение трех крупных перевозчиков Mediterranean Shipping Company, CMA CGM и Maersk прекратить работу в России. На них приходится доля в 50% от всех грузоперевозок в мире. Поэтому вопрос альтернативной транспортировки грузов потребует немалых усилий. Во всяком случае, даже с успешным обнаружением альтернативных перевозчиков, стоимость доставки возрастет.

В Минпромторге в комментарии к обеспокоенности журналистов заверили, что дефицит керамической сантехники пока не предвидится. Дело в том, что российская промышленность в этом сегменте наращивает мощности. За два первых месяца текущего года было выпущено 2,4 млн единиц продукции. Этого достаточно, чтобы закрыть львиную долю внутреннего спроса. Доля импорта в январе составила всего 13%.

С импортом стройматериалов обстановка еще более оптимистичная. В марте «Российская газета» со ссылкой на данные Минпромторга писала, что в России доля импортных стройматериалов составляет всего 4%. Причем эти проценты приходятся на премиум-сегмент. Базовыми материалами страна полостью себя обеспечивает.

Иной точки зрения придерживается вице-премьер Марат Хуснуллин. Ранее он предостерегал, что отечественное производство все-таки не полностью покрывает потребности строительной отрасли.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама