Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Возрождение остракизма: в России предлагают избавляться от части граждан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник от депутатов Госдумы появилось сразу два предложения, как эффективно бороться с фейками о вооруженных силах России, а также с людьми, которые решили заняться предательством.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с идеей лишать гражданства и запрещать въезд в Россию тем, кто «ведет себя предательски» и делает антироссийские заявления по спецоперации на Украине. Парламентарий подчеркнул, что подавляющее большинство граждан поддерживает действия своей страны, но есть и те, кто «ведет себя подло, предательски». Они высказываются так, будто представляют свои личные суждения, однако в реальности это элементы срежиссированных в странах НАТО постановки, за игру в которых «актеры» получают вознаграждения.

Депутат-единоросс Султан Хамзаев как бы добавил задумку с гражданством, советом еще и арестовывать имущество людей, кто распространяет фейки об армии.

Хамзаев обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с письмом, где говорится об авторах и распространителях фейков об армии, которые фактически «пренебрегли своей Родиной», национальными интересами, озвученными президентом страны. Своими действиями они сеют панику и провоцируют раскол в обществе. По мнению Хамзаева, таких деятелей нужно наказывать арестом имущества.

Андрей Клишас о лишении гражданства

Глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас увидел в идее лишения гражданства противоречие Конституции. Он пояснил, что гражданство является «устойчивой правовой связью человека и государства». Речь идет не только о правах, но и об обязанностях. Поэтому лишение паспорта – это еще и освобождение людей от обязательств перед страной. Как сообщает ИА REGNUM, Клишас в заключение еще раз указал на Конституцию, заметив, что в первой главе, ч.3 ст.6 прямо сказано, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства и права изменить его.

Политическая эскалация?

Политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков также напомнил, что в лишение гражданства предусмотрено только в том случае, если оно недавно было присвоено соответствующим актом. Совсем другое дело – пытаться лишить гражданства человека, который родился и прожил всю жизнь в России.

Гращенков подчеркнул, что на уровне депутатов Госдумы было бы разумно более осторожно оперировать нормами закона, потому как у окружающих может сложиться впечатление, будто Конституция давно стала второстепенным и мало чего значащим документом. Предлагаемые ужесточения пока выглядят как политическая эскалация. «Попытка искать врагов народа, нацпредателей и прочих критиков власти, упирается в отсутствие законных способов расправы. Ну, поставили клеймо иноагента, а дальше то что?», - написал Гращенков в Telegram, заключив, что инициативами устроить зачистку система власти со стороны особо патриотически настроенной части элит как будто затягивается за некие красные линии, которые сама система переходить не хочет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама