Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сбили все шрифты: чем грозит России блокировка Times New Roman и Arial

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Monotype, владеющая правами на популярные шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, ввела ограничения для россиян.

Пользователям из России теперь запрещен доступ к библиотеке на сайте компании. Об этом сообщила газета «Ведомости».

При попытках попасть на страницу с каталогом шрифтов пользователям сообщается, что доступ закрыт. С использованием VPN проблема пропадает.

Источник издания в одной из IT-компаний уточнил, что для россиян библиотека закрыта с 11 апреля.

Руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников говорит, что сами шрифты пока будут работать на территории РФ. Права на них приобрела компания Microsoft. Monotype со своей стороны может добиться запрета на использование шрифтов в РФ, но это будет сложная и продолжительная по времени процедура.

На крайний случай, у того же Times New Roman есть аналоги, которые визуально практически неотличимы. В пример здесь можно привести шрифты отечественной компании «Паратайп».

Директор по продуктовому маркетингу российского разработчика софта «МойОфис» Петр Щеглов отметил, что шрифты Monotype на протяжении многих лет используются в системах Microsoft и Apple. В некоторых органах власти есть требования к официальным документам по использованию только определенных шрифтов. Поэтому при переходе на российские шрифты с документооборотом могут возникнуть сложности.

Насколько страшен запрет на практике

Обозреватель, в прошлом программист Максим Кононенко о действиях Monotype отозвался скептически. Дело в том, что ни о каком лишении миллионов пользователей шрифтов не может быть и речи. Это технически невозможно. «И вот прямо пропали (шрифты) из операционных систем ага. И на их месте теперь пустота», - саркастически заметил эксперт.

Радиоведущий Сергей Карнаухов также указал на незначительность очередного ограничения: « Вот это пока самая смешная мера санкционного давления. А что дальше? Отключат эмоджи, запретят пересылать смайлики?».

Реклама