Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ поручил банкам блокировать подозрительные счета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России разослал кредитным организациям рекомендации блокировать счета подозрительных клиентов, через которые могут осуществляться мошеннические действия.

Информация об операциях хранится в базах данных. Для хранения согласие клиентов не требуется. Банкам теперь придется самостоятельно оценивать риски нарушения правил пользования карт, личных кабинетов и мобильных приложений. В случае обнаружения операций, которые похожи на мошеннические, банки смогут блокировать доступ к управлению счетом. Клиентов будут уведомлять о блокировке с указанием причин. Для возобновления доступа им придется лично обратиться в банк и прояснить все вопросы.

В ЦБ уверены, что такой подход увеличит эффективность борьбы с дроперами, лицами, которые через банковские каналы выводят и снимают похищенные деньги. Как следствие, повысится вероятность возвращения средств пострадавшим от различного рода мошенников.

Директор департамента информационной безопасности Вадим Уваров отметил, что банки обладают довольно подробной информацией о клиентах и их финансовой активности. При обнаружении подозрительных операций им следует оценивать риск осуществления противоправных действий. Добросовестным владельцам карт и счетов опасаться ничего не нужно, добавил Уваров (передает РБК).

Согласно данным ЦБ, в прошлом году мошенники украли у россиян около 13,5 млрд рублей, совершив порядка 1 млн сомнительных переводов со счетов. Наиболее распространенным мошенничеством является использование методов социальной инженерии в ходе телефонного разговора, когда жертву убеждают самостоятельно расстаться с деньгами. В последнее время в Сети появилось большое количество фишинговых сайтов и сайтов-подделок по продаже услуг, билетов, техники и так далее, с реквизитами счетов, принадлежащих злоумышленникам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама