Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

От продовольственного кризиса к голоду: о проблеме заговорили в ВТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкционное противостояние, проблемы в логистике, климатические изменения и срыв посевной на Украине подкрепляют угрозу глобального продовольственного кризиса.

О таком сценарии мировые СМИ пишут на протяжении последних нескольких месяцев, однако теперь об этом заговорили на уровне ВТО. 19 апреля гендиректор организации Нгози Оконджо-Ивеала публично подтвердила, что Бразилия обратилась в ВТО с просьбой разрешить назревший вопрос удобрений. Она предупредила, что если экспорт удобрений на мировой рынок из России, Белоруссии и Украины не восстановится, на всей планете продолжится подорожание продуктов.

По словам Нгози Оконджо-Ивеалы, сейчас важно срочно организовать возможность для Бразилии производить сельскохозяйственную продукцию в привычных объемах. По зерну это в такой же мере относится и к Украине. В противном случае мир столкнется с проблемой продовольственных цен.

Между тем, в Минсельхозе Бразилии указывают, что агробизнес страны потребляет около 8% мирового объема удобрений. Бразилия является по этому показателю четвертым в мире потребителем. Впереди идут Китай, Индия и США. Основным поставщиком удобрений в Бразилию является Россия.

Кризис удобрений подпитывает не только политика запретов импорта из России и Белоруссии, но и газовый кризис в Европе, в результате которого крупные производители азотных удобрений в ЕС оказались на пороге остановки своей деятельности.

Раннее подробно о списке факторов, обусловливающих будущий голод писал Forbes. В мартовской статье издания в числе кризисных моментов также обозначены засуха и вероятность массового наплыва беженцев в Европу, которых придется кормить.

По прогнозу Forbes, уже в 2022 году в мире будут голодать десятки миллионов человек, и произойдет это из-за «мрачного наслоения факторов», которое усугубил конфликт вокруг Украины.

Россия и Украина совместно производят до трети мирового объема пшеницы. С началом спецоперации уже к 3 марта мировые цены на зерно подскочили на 21%.

Россия вынужденно ограничила экспорт пшеницы и кукурузы и сейчас ищет возможности для переориентации на азиатские рынки. Несмотря на то, что Китай еще в прошлом году сформировал у себя самые большие запасы зерна, дополнительное укрепление продовольственной безопасности Поднебесной не помешает. Однако, как заявил в интервью РИА Новости руководитель регионального представительства ТПП РФ в Восточной Азии Иван Изотов, у России не получится в одночасье перенаправить основную долю экспорта зерна в Китай. Для этого попросту не хватит транспортных мощностей.

С Украины экспорт вовсе приостанавливается на неопределенный срок. Речь идет о поставках мяса, соли, сахара, гречки, овса, ржи.

Катализаторами подорожания являются стремительно становящаяся нормой устойчивая засуха в Северной Америке. Очевидные негативные климатические изменения все больше оказывают давление на сельское хозяйство. Сюда же можно отнести рост цен на топливо — все это усиливает угрозу голода в 2022 году, резюмирует Forbes.

Реклама