Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Секреты распознавания фейковых сайтов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание фейковых сайтов распространенный род деятельности среди мошенников, а теперь этим стали пользоваться и в политической борьбе.

Обычно сайты-подделки разрабатываются для введения в заблуждение пользователей. Например, человек собирается что-то купить, и вместо оригинального сайта попадает на фейковый, где вносит оплату на «левый» счет с нулевыми шансами вернуть деньги и товар.

На днях в России разгорелся скандал, когда выяснилось, что в сети есть поддельный сайт «Единой России», на котором регулярно публиковались новости о деятельности партии, и в целом он был почти неотличим от оригинала, из-за чего некоторые новостные агентства принимали его за достоверный источник.

Затем на сайте появилась информация, будто космической группировке спутников Илона Маска грозит уничтожение. Новость моментально разошлась в СМИ и соцсетах, и только потом выяснилось, что сайт ненастоящий.

Депутат Госдумы Василий Пискарев в комментарии к произошедшему заявил, что это явно не последний случай появления подобных сайтов, так как против России идет информационная агрессия. «За этим, как правило, стоят структуры из-за рубежа, в первую очередь из США и Украины», - уточнил Пискарев.

Подделываться могут государственные сайты, ведомств и учреждений. Работа по очистке интернет-пространства от подобных «явлений» ведется по линии Роскомнадзора. Однако добиться стерильности здесь вряд ли получится.

Аналитик в сфере IT Эльдар Муртазин в интервью «Парламентской Газете» заявил, что в рамках мер индивидуальной безопасности лучше не переходить по ссылкам в письмах из электронной почты. Злоумышленники часто присылают ссылки на фейковые сайты со схожим написанием в адресной строке. Например: «gosuslugi» или «posobie».

Иногда в письмах мошенники ставят ссылку в слово «открыть». Пользователь не видит адресную строку и нажимает. Правильно в таких ситуациях самостоятельно найти сайт, проверить его адрес и найти информацию по интересующим вопросам или проблемам, заявленным в письме на электронную почту.

Поисковик тоже может выдать ссылку не на тот портал. Поэтому тут надежнее самостоятельно ставить нужный адрес в строку и открывать сайт. На некоторых поддельных сайтах адресная строка скрывается, и это – повод насторожиться.

Как правило, на таких сайтах запрашивают пароли, личные данные. Потом полученная информация используется для манипуляций от имени жертвы уже на настоящих сайтах.

Муртазин отметил, что антивирусные программы уже научились распознавать поддельные ссылки. Поэтому антивирусами лучше не пренебрегать. В заключение эксперт напомнил, что в России пока нет регулирования использования доменных имен. Каждый гражданин может зарегистрировать сайт с адресом и названием на свое усмотрение. Даже если со временем регулирование все-таки возникнет, оно будет распространяться на зоны .ru и.рф. Сайты в других юрисдикциях можно отличить по окончанию адреса, и ими придется пользоваться с большой осторожностью.

Насчет присылаемых на почту писем также следует помнить, что от госуслуг уведомления приходят только с одного адреса — no-reply@gosuslugi.ru. Такие письма всегда дублируются в личном кабинете на портале.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама