Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В КПРФ предложили новый стандарт базового дохода учителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В соответствии с майскими указами российским учителям полагается зарплата не ниже среднего уровня по региону, однако материальное положение педагогов все еще оставляет желать лучшего.

Не далее как в феврале 2022 года в Минпросвещения поделились информацией о том, что оклад 76% учителей находится на уровне ниже МРОТ. Об этом было сказано в презентации министерства для заседания комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. В презентации говорилось, что «необоснованная дифференциация» зарплаты учителей в регионах вызывает «непрозрачность начисления надбавок».

Проблема не только в системе начислений, о реформировании которой в России говорят не первый год, но и в том, что прожиточный минимум некоторое время назад вместо продуктовой корзины привязали к средним доходам, а МРОТ напрямую зависит от прожиточного минимума. Однако при нынешнем уровне инфляции разница между тем, как растут цены в магазинах, и доходы сейчас стала очевидной.

В Госдуме нового созыва не раз звучали предложения определить реальный прожиточный минимум, который коррелируется с объективной обстановкой на рынке, на уровне трех минимумов.

Теперь вопрос доходов подняла КПРФ. В фокус партии попали бюджетники, и прежде всего, учителя.

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куринный 20 апреля предложил поднять заработную плату учителей до уровня не менее двух прожиточных минимумов. Он подчеркнул, что ни один педагог не должен получать зарплату ниже предлагаемого значения. «Это правильный подход в отличие от среднего заработка, который рассчитывается по целому кругу лиц», - цитирует парламентария портал «Дума.ТВ».

При подходе, который практикуется сейчас, молодые специалисты, работающие только на ставку, получают гораздо меньше «тех самых 100% от средней заработной платы по региону».

В заключение Куринный подчеркнул, что новый подход должен применяться не только для педагогов, но и для других бюджетников - медработников, работников культуры и так далее.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама