Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бухгалтеры пожаловались на удушающие бизнес нормы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму поступило обращение с предложением не вводить в обязательном порядке новые стандарты бухучета.

Стандарты приведены в соответствие с международными нормами. Их применение в условиях кризиса может быть несвоевременным, учитывая еще и угрозу роста налоговой нагрузки на бизнес.

Как стало известно «Парламентской газете», к депутату Госдумы, члену Комитета по экономической политике Эдуарду Кузнецову обратилась группа бухгалтеров из Краснодарского края. Документ подписал 101 человек. В нем говорится о претензиях к стандартам бухучета «Учет основных средств», «Капитальные вложения» и «Бухгалтерский учет аренды», на которые должны перейти предприятия с января 2022 года.

Дело в том, что пересчет по новым стандартам получается весьма трудозатратным, а налоги к оплате возрастают. В этой связи авторы письма предлагают разрешить предпринимателям на свое усмотрение выбирать: оставаться на прежних стандартах или переходить на новые.

У предприятий могут быть объекты, сроки полезного использования которых истекли. Теперь им придется пересматривать эти сроки и пересчитывать амортизацию по обновленной методике. В результате появляется остаточная стоимость мощностей, которую нужно включать в облагаемую налогом базу имущества. Чем больше у предприятия таких объектов, тем выше налоговая нагрузка. Соответственно, проблема в большей степени касается не МСП, а крупных компаний.

Случаи увеличения налогов уже фиксируются. Глава департамента аудита тюменской фирмы «Блиц Аудит» Лариса Денисова рассказала, что перерасчет на одном из предприятий с большим количеством старых объектов привел к заметному росту налога.

Руководитель аутсорсинговой компании «Агат» Екатерина Обвинцева говорит, что сложность самих расчетов повышает нагрузку на финансовые службы, что тоже очень некстати в кризисное время.

Лариса Денисова поддержала идею авторов обращения к депутату Кузнецову сделать переход на новые стандарты добровольным. В обстановке, когда Запад оказывает на Россию беспрецедентное давление, работа по его же правилам выглядит сомнительно. «Полностью поддерживаю. Подумала о необходимости такого шага сразу, как ввели санкции», — заявила Денисова.

Эдуард Кузнецов со своей стороны предложил изучить предложение бухгалтеров министру финансов Антону Силуанову. Он написал главе Минфина соответствующего содержания письмо.

В беседе с журналистами парламентарий отметил, что в России пора выстраивать свои нормы бухучета, не зависящие от международных стандартов. Решить обозначенную проблему можно путем отсрочки введения новых стандартов, сделать исключения для отдельных норм, либо вовсе их отменить. Для бизнеса это будет дополнительной поддержкой.

Реклама