Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

IT-компании просят Минцифры найти им вычислительную технику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские IT-компании столкнулись с дефицитом серверов.

Даже на вторичном рынке купить оборудование практически невозможно. Бывшую в употреблении технику раскупили еще в марте. Причем по заоблачным ценам. Теперь же не остается ничего, кроме отечественных «Эльбрусов» и «Байкалов». Но их для удовлетворения спроса на рынке недостаточно.

Обстановка дошла до того, что в VK попросили Минцифры помочь где-то найти «десятки тысяч серверов». Об этом сообщил источник «Коммерсанта».

Руководитель направления «Инфраструктурные решения» компании КРОК Александр Сысоев заявил, что возможности приобрести иностранную вычислительную технику сейчас «на стопе». Однако типовые задачи, которые ставит большинство клиентов, вполне можно решить с помощью технологических решений российских производителей

«Они продолжают осуществлять сборку и поставку серверов из собственных компонентов. Таких поставщиков в России по меньшей мере не меньше десятка, среди них Ядро, Аквариус, Депо и т.д. Однако замены нестандартному с точки зрения архитектуры процессоров оборудованию на нашем рынке пока нет», - уточнил эксперт.

Как правило, IT-компании покупают оборудование под конкретные проекты, поэтому сложно дать оценку как изменилась стоимость закупок вкупе. Клиентов же сейчас больше коснулись изменения в системе оплаты. Поставщики теперь стали требовать заключения контрактов с авансированием, тогда как раньше речь в основном шла о постоплате.

Относительно просьбы VK помочь найти продавца процессоров в Минцифры подтвердили факт получения письма от компании. Министерство подчеркивает, что принимает все меры для обеспечения госсектора и частных компаний вычислительной техникой отечественного производства.

Ранее об уходе из России объявили ведущие производители процессоров Intel и AMD. 14 марта об уходе сообщила компания ASUS. Ранее— IBM, Dell, Cisco.

В России рассматривается несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. В том числе с помощью параллельного импорта. Есть надежды и на собственных производителей. Однако ранее в Сбере и МВД раскритиковали «Эльбрусы», посетовав на их слабую производительность, не отвечающую современным потребностям. Впрочем, компания активно развивается и дорабатывает процессоры до нужных характеристик.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама