Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выплаты российским ветеранам ВОВ снова не дотянули до уровня Казахстана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ветеранам Великой Отечественной войны выплатили по 10 тысяч рублей к Дню Победы.

Об этом 25 апреля сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Он напомнил, что ежегодные выплаты производятся в соответствии с указом президента Владимира Путина.

«По состоянию на текущий день Пенсионным фондом средства переведены получателям на территории страны. Средства были доставлены одновременно с пенсией», — цитируют Котякова «Известия».

В общей сложности выплаты получили более 20 тысяч ветеранов. Помимо федеральных выплат по 10 тысяч рублей в этом году предусмотрены региональные доплаты.

Как ранее рассказала доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина, в Подмосковье участникам ВОВ заплатят по 25 тысяч. Жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, участникам обороны Севастополя и бывшим узникам фашизма выплатят по 15 тысяч рублей.

В ХМАО ветеранам ВОВ выплатят по 20 тысяч, труженикам тыла – по 10 тысяч.

В соседнем Казахстане выплаты в 17 раз больше

В Казахстане проживает в 52,5 раза меньше ветеранов (всего 387 участников боевых действий), но выплаты им куда больше, чем в России. Как выяснили журналисты портала «66.ru», в местных СМИ пишут о выплатах в Нур-Султане и Алматы к Дню Победы по 1 млн тенге. В переводе на российские рубли получается около 170 тысяч.

Похожая картина была в прошлом году. Казахстан в числе стран, бывших в составе СССР, по размерам выплат был на первом месте. В 2021 году казахстанские ветераны получили по 140 тысяч рублей. В Узбекистане выплатили по 12 млн сумов (85 тысяч рублей), в Азербайджане – по 750-1500 манатов (32-65 тысячи). В России, как и в этом году единовременная помощь ветеранам к 9 мая составила 10 тысяч рублей. Столько же заплатили ветеранам Таджикистана. На Украине в том году государство нашло для ветеранов по 2,4-11 тысяч рублей (до 4120 гривен).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама