Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России придумали новую приманку для IT-шников из стран СНГ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С конца февраля в мире сложилась уникальная ситуация, когда сразу из трех стран побежали IT-специалисты в поисках лучшей жизни и карьеры.

Речь идет о России, Белоруссии и Украине. С Украины специалисты бегут из-за неблагоприятной гуманитарной обстановки, а из России и РБ – вследствие санкций, не позволяющих нормально работать (ввиду сложностей с поставками железа и лицензиями на ПО), путешествовать, совершать покупки в интернете и так далее.

В сложившейся ситуации начинается гонка за лучшие условия, чтобы переманить IT-специалистов. В России на правительственном уровне приняли ряд мер поддержки IT-специалистов и компаний. Речь о налоговых льготах, льготной ипотеке и отсрочке от армии для молодых IT-шников.

Сейчас на подходе дополнительные решения. Как сообщает РБК, МВД и Минтруд подготовили поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». По ним зарубежные IT-специалисты смогут получить в РФ ВНЖ по упрощенной схеме.

Соответствующий законопроект рассматривался 25 апреля на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности. По итогам мероприятия документ был одобрен.

По предлагаемым правилам иностранным IT-шникам для получения ВНЖ нужно будет иметь на руках разрешение на временное проживание. Если сотрудник расторгнет договор с компанией на территории РФ и в течение 30 дней не найдет себе новое место работы, разрешение на временное проживание может быть аннулировано.

Таким образом, с нововведением ВНЖ будет привязан к факту работы на территории РФ. По действующим нормам для получения ВНЖ нужно год прожить в России на основании разрешения на временное проживание. Исключением являются бывшие граждане СССР, дети граждан РФ и некоторые другие категории.

Поправки также позволят работодателям привлекать и использовать зарубежных IT-специалистов без разрешения на использование иностранных работников. А сами иностранные работники смогут трудиться без патентов. После заключения договора с аккредитованной организацией специалисты смогут сразу подать в территориальный орган МВД заявление на получение ВНЖ.

В ходе обсуждения законопроекта был поднят вопрос о том, чтобы уточнить, кому конкретно полагается упрощенный ВНЖ. Дело в том, что при нынешних формулировках получается, что его могут получить уборщики, бухгалтеры или другие непрофильные сотрудники IT-компаний. Данный момент предстоит урегулировать при дальнейшей работе над законопроектом.

Насколько привлекательно ВНЖ?

Представитель HeadHunter в беседе с журналистами по поводу очередной меры поддержки IT-шников напомнил, что в данной сфере распространен удаленный формат работы. Поэтому совсем не обязательно жить на территории России, чтобы работать на одну из местных компаний. Сейчас привязка к «земле», к физическому месту работы вряд ли кого-то обрадует. Преимущество упрощенного ВНЖ, безусловно, есть, но оно незначительно.

Президент ГК InfoWatch Наталья Касперская назвала предложенную инициативу правильной мерой. «У нас есть зарубежные разработчики из Казахстана, Украины, Молдавии. Они либо работают на удаленке, тогда проблем нет. Либо, если они хотят (переехать) жить в Россию, то приходится заполнять огромное число документов», — пояснила Касперская.

Реклама