Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выгодно, но рискованно: в покупке квартир наступил острый момент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Появление льготной ипотеки под 9% в нынешних экономических условиях выгоднее, чем ипотека под 6% год назад. Но и риски сейчас возросли.

Президент России Владимир Путин 25 апреля выступил с предложением опустить ставку по льготной ипотеке с нынешних 12% до 9%. Идея будет реализована в самое ближайшее время. Об этом сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Выгодное отличие обновленной версии льготной ставки в том, что вместо лимита в 3 млн рублей для мегаполисов по ней можно взять 12 млн, а в регионах – до 6 млн рублей.

Изюминка нынешней акции в том, что ставка по кредиту составляет всего 9%, тогда как инфляция разогналась свыше 17%. Есть прогнозы, что и по итогам года инфляция окажется в районе этого значения.

По сегодняшнему прогнозу S&P Global Market Intelligence, в 2023 году инфляция в лучшем случае замедлится до 10%. То есть, в сложившихся экономических реалиях высокий, на первый взгляд, процент с запасом «съедает» инфляция.

Другое дело, что не меньшими темпами инфляция разбирается и с доходами граждан. «Реального роста доходов населения в этом году не будет - его не просто сожрет инфляция, она уведет показатель в минус. Планировать покупки такого масштаба становится сложнее», - отмечают авторы ТГ-канала «Экономизм».

Второй фактор не в пользу покупки жилья – высокие цены на новостройки, оставшиеся после ажиотажа прошлого года. Теоретически их можно снизить. «За счет разрешений, налоговых льгот, поблажек по аренде земли. Это все уже делается. Падают? Нет. Почему? Потому что жадность. Спроса, тем более ажиотажного, нет. Он сплыл в феврале на очередной волне паники», - говорится в комментарии канала.

Наблюдения за рынком недвижимости свидетельствуют о существенной доле альтернативных продаж в Москве – до 80%. Предполагается, что продажи квартир связаны с расширением жилой площади. Но на самом деле люди стали избавляться от купленных в кредит квартир в пользу жилья меньшей площади. Разница в цене идет на покрытие текущих обязательств по ипотеке.

«Более того, банки уже сами начинают продавать залежавшиеся на балансе квартиры, причем ниже рынка процентов на 10. И не только в формате аукционов, но и как прямые продажи», - сообщает «Экономизм».

Отдельным кластером в теме покупки недвижимости идут вопросы качества нового жилья, а также угроз появления недостроев. Они актуальны в том свете, что льготные ипотечные программы сейчас доступны только для первичного рынка недвижимости. Президент международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в интервью «Народным Новостям» констатировала, что больше всего рисков при покупке новой квартиры от застройщика.

Компании могут заморозить стройку, а люди вместо счастливых обладателей новых квартир перейдут в категорию обманутых дольщиков. Этот риск заметно снизила система эскроу-счетов, однако в кризисной ситуации (подорожания стройматериалов) ничто нельзя исключать.

Оценивать перспективы приобрести жилье нужно индивидуально. Если на покупку квартиры не хватает пары миллионов, можно освоить материнский капитал. Если накоплена какая-то сумма, не лишним будет воспользоваться льготой.

В целом же сейчас лучше обратить внимание на вторичный рынок, обстановка на котором стабилизировалась, подытожила Ирина Радченко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама