Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Apple заставят заплатить пользователям за урезанный функционал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские пользователи продукции Apple потребовали от компании компенсаций за переставшее работать приложение ApplePay.

В компании DestraLegal.ru, представляющей интересы истцов, в беседе с «Коммерсантом» сообщили, что в Пресненский районный суд Москвы подан коллективный иск к локальному представителю Apple ООО «Эппл Рус». В тяжбе пока намерены участвовать 20 человек. Они требуют, чтобы им были выплачены компенсации за моральный ущерб и неудобства в размере 10 тысяч рублей на каждого.

Кроме того, истцы уверены, что с ограничением функционала техники Apple будет логично отразить это обстоятельство в цене гаджетов. В DestraLegal.ru согласились, что отсутствие опции бесконтактных платежей ApplePay является серьезным недостатком техники на территории РФ. Это явный недостаток, который нужно отметить в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин оценил шанцы истцов выиграть суд как незначительные. Дело в том, что формально ApplePay для россиян доступна. Но Apple не гарантирует работу своего приложения везде. Например, в Индии, некоторых странах Ближнего Востока и Африки. Там сервис тоже порой недоступен, хотя гаджеты исправно и официально продаются по рыночным ценам.

Кроме того, требование снизить стоимость продукции в связи с ущербом некоторых ее характеристик нельзя предъявить изготовителю, если он не является непосредственным продавцом, устанавливающим конечную цену для потребителя. На данный момент обратил внимание юрист Vegas Lex Артем Данцев.

Руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова полагает, что шансы выиграть в суде у Apple все же есть. В конфликте очевидно нарушение со стороны изготовителя по части обязанности обеспечить полноценное использование товара в течение всего срока службы. Таким образом, закон о защите потребителей тут на стороне потерпевших.

Глава практики разрешения споров Savina Legal Артем Баринов также считает, что суд наверняка встанет на защиту потребителей. Это естественно в ситуации массового исхода компаний из российского рынка в поддержку санкций. Поэтому суды в подобных ситуациях будут склонны больше учитывать существование парадигмы «свой/чужой».

Главной проблемой в таких тяжбах является не сам выигрыш в суде, а задача – заставить ответчика исполнить требования суда. Юрист Юрий Федюкин отмечает, что с ООО «Эппл Рус» взыскать компенсации вполне реально. Юрлицо пока не ликвидировано. У него есть счета и имущество. Даже если бы дочернюю структуру закрыли, к ответственности можно было бы привлечь учредителей.

Напомним, сервисы ApplePay и GooglePay стали недоступны для российских пользователей в марте. Причиной стали санкции Запада в связи со спецоперацией на Украине.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама