Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С больной головы на здоровую: ВБ запутался в причинах ценового кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики Всемирного банка предупредили о наступлении сильнейшего с 1970-х годов ценового кризиса.

Причиной они назвали ситуацию вокруг Украины. Дело в том, что по части продовольственных товаров Украина и Россия являются ведущими поставщиками. Речь в данном случае идет о зерновых. Посевная на Украине, скорее всего, будет сорвана. В других странах сельскохозяйственная отрасль тоже немало пострадает из-за подорожания, а возможно, и дефицита удобрений. Рост цен на удобрения, получаемые из природного газа, сейчас самый высокий с 2008 года.

В докладе ВБ говорится, что в текущем году энергоносители подорожают на 50%. Прочие товары – в районе 20%. Авторы документа добавляют, что в случае затяжного конфликта на Украине ситуация может получиться еще хуже, и цены вырастут больше, чем в базовом прогнозе.

Экспертные мнения в угоду политике

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского раскритиковали экспертные выкладки ВБ, указав в них на явные попытки списать текущий кризис на Россию.

Цены на нефть растут вовсе не из-за конфликта. В 1973 году стоимость нефти подскочила в четыре раза после нефтяного эмбарго ОПЕК. К концу 2020 года нефть торговалась в районе $52 за баррель. Сейчас «бочка» подорожала до значений в $104.

Цены на продовольствие и товары начали бурный рост в 2020-2021 в результате эмиссии в США и ЕС. Главным образом здесь отличились Штаты, начавшие на фоне пандемии вливать в экономику триллионы долларов. Как следствие – экспорт инфляции в менее развитые страны и лихорадка на мировых рынках. Немалую роль сыграл неурожай, плюс рекордные закупки зерновых Китаем, который сконцентрировал у себя огромные запасы.

Цены на газ стали расти в 2021 году, когда Евросоюз решил торговать газом через биржу, а не на основе долгосрочных контрактов. Проблемы усугубили проволочки с введением в эксплуатацию «Северного потока – 2» и слухи, будто Россия может специально ограничить поставки газа в европу по другим веткам.

«Где здесь Украина? Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Хотя соблазн микшировать свои просчеты происками России велик. Что есть – то есть», - заключили авторы канала.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама