Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Освоение Луны откладывается: Рогозин заявил о задачах поважнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о вероятной отсрочке запуска аппарата «Луна-26» и тяжелого посадочного модуля «Луна-27».

Причиной стали непростые экономические и внешнеполитические условия, в которых есть более важные задачи.

В интервью агентству ТАСС Рогозин пояснил, что основные финансы и усилия сейчас направлены на поддержание рабочего состояния и увеличение орбитальной группировки. В нынешних обстоятельствах это важнее лунной программы.

Орбитальная группировка спутников может выполнять как научные, так и военные задачи. Поэтому в настоящее время актуально позаботиться о ее жизнеспособности.

Впрочем, лунную программу тоже не станут откладывать совсем уж в долгий ящик. По словам Рогозина, станция «Луна-25 будет запущена в этом году. С точной датой, правда, пока не определились.

Напомним, программа по освоению Луны была принята в РАН в 2018 году. Она предполагает, что к 2035 году на спутник Земли будут отправлены первые российские космонавты, а к 2040-му году на Луне должны появиться элементы базы.

С реализацией программы есть сложности, но не далее как 12 апреля 2022 года президент России Владимир Путин посетил космодром Восточный, где объявил, что лунная программа возобновляется, и в третьем квартале на Луну запустят станцию «Луна-25».

Обстановка с МКС

В беседе с журналистами Рогозин также затронул тему эксплуатации МКС. Ранее в России говорилось о планах построить собственную станцию, чтобы не вкладываться в постоянные ремонты изживающей свой срок МКС.

По установленным правительством срокам работа на станции продолжится до 2024 года. Здесь пока ничего меняться не будет. Однако в дальнейшем судьба МКС будет зависеть о ситуации в России и вокруг нее, сказал Рогозин. Если же Россия решит выйти из проекта, партнеры будут уведомлены об этом за год.

Между тем, в 2023 году может начаться работа над проектом «супербыстрых» полетов на МКС на пилотируемых кораблях. Кроме того, в середине мая правительство примет решение по перекрестным полетам на МКС, добавил Рогозин.

Реклама