Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Нас это не касается»: в Роснефти отреагировали на УДО Улюкаева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роснефти не стали давать оценки известию о том, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев скоро условно-досрочно выйдет на свободу.

Журналисты издания «Подъем» связались с пресс-секретарем Роснефти Михаилом Леонтьевым, но получить от него подробного ответа не удалось. Леонтьев выразил недоумение идеей, будто в компании должны как-то комментировать события в области пенитенциарной системы. В процессе доказательства преступления Улюкаева много кто участвовал. И в первую очередь о судьбе бывшего чиновника уместно спрашивать у прокурора или следователя. «Совершенно ни к чему нам это комментировать, нас это не касается совсем», - сказал Леонтьев.

Ранее в пятницу стало известно, что Московский райсуд Твери удовлетворил ходатайство Улюкаева об УДО. С учетом такого решения прокуратура и администрация тверской колонии №1 не стали возражать против его освобождения. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Андриянову.

Улюкаев был приговорен к 8 годам колонии и штрафу в 130 млн рублей в декабре 2017 года. Суд счел доказанным факт получения Улюкаевым взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Улюкаев получил $2 млн за положительную оценку Минэкономразвития следке о покупке Роснефтью у государства 50% акций «Башнефти».

Взятку в рамках оперативного эксперимента министру передал глав «Роснефти» Игорь Сечин. Его показания позже были учтены судом в ходе рассмотрения дела.

Какое будущее ждет Улюкаева на свободе

Экономист Никита Кричевский в комментарии к известию о планируемом скором освобождении Улюкаева заметил, что экс-чиновник вряд ли сможет найти себя хоть сколько-нибудь близко к госслужбе.

«Разве что, как в колонии, Улюкаев ради развлечения будет давать советы по ипотеке, кредитам, сбережениям, рынку труда», - допустил эксперт.

Microsoft продлевает лицензии в России после решения о блокировке ПО
Реклама