Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутат Бессараб рассказала о расчетах индексации пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внеочередная индексация пенсий наверняка будет в автоматическом режиме.

Социальные выплаты, вероятно, поднимут еще на 7–8%, рассказала в интервью телеканалу «Москва 24» член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она пояснила, что гражданам не придется писать заявления на индексацию. Государство само позаботится о том, чтобы люди получали выплаты, соответствующие рыночной обстановке с инфляцией выше 17%. С развитием цифровых технологий у Пенсионного фонда появились возможности не собирать с населения заявления, и учитывать всё в электронном виде.

Точный размер индексации пока обсуждается в правительстве и профильных комитетах ГД. Скорее всего, пенсии поднимут на 9%, предположила Бессараб.

Позже, в беседе с журналистами RT она еще раз уточнила, зачем понадобилось проводить новую индексацию, тогда как не далее чем в январе индексация уже была. Дело в том, что в первом квартале 2022 года рост инфляции составил 9,95%, что перекрыло плановую индексацию в начале года. Отсюда как раз и взялась ориентировочная цифра новой индексации в 9%.

Впрочем, сейчас неправильно говорить об индексации, как о свершившемся факте. На самом деле, размер индексации только обсуждается, и окончательное решение не принято, заключила парламентарий.

О грядущей внеплановой индексации 10 апреля заявил президент Владимир Путин. Он поручил правительству проверить, насколько эффективны меры поддержки граждан, в том числе безработных. 27 апреля глава государства сообщил, что в «ближайшие дни» состоится индексация соцвыплат и зарплат бюджетников.

В январе пенсии были проиндексированы на 8,6%. В обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации» были представлены данные, согласно которым к 22 апреля годовая инфляция ускорилась до 17,7%. С поправкой на такой показатель инфляции дополнительная индексация пенсий должна составить 9,1%.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в 2022 году инфляция по базовому прогнозу составит 20,7%. Это означает, что правительству придется заложить прогнозы дополнительного ускорения инфляции в нынешнюю индексацию, либо провести еще одну индексацию уже осенью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама