Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Льготы, пенсии и другие изменения- что ждет россиян с 1 мая.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд изменений в социальной сфере и поддержке от государства начнут действовать в России с 1 мая.

Новые законы и нормативные акты, регулирующие выплаты пенсий и других пособий, изменение ставки по ипотеке и другие новшества начнут работать в последний весенний месяц.

Порядок предоставления материнского капитала теперь предусматривает возможность его получения в том числе и для отцов, чьи супруги-иностранки умерли. В законе предусмотрено также право наследования материнского капитала детьми (в равных долях) в случае смерти отца-одиночки.

Новые пособия для детей от 8 до 17 лет из малоимущих семей начнут также выплачивать в мае. При назначении пособия будут учитывать доходы родителей и имущество. Семьи со среднедушевым доходом, не превышающим региональный прожиточный минимум смогут рассчитывать на помощь от государства. Пособие назначат на год с возможностью продления.

Также с 1 мая запускается так называемая “бесшовная” система поддержки семей с детьми от 3 до 17 лет. Система предполагает оказание соцподдержки на одинаковых условиях в течение всего периода взросления детей.

Повышение пенсий с 1 мая ожидает летчиков гражданской авиации и шахтеров, которым увеличат ежемесячную прибавку. Такая доплата предусмотрена для работающих в напряженных и тяжелых условиях, а также для занятых на вредных, опасных работах. Традиционную надбавку в 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат участники и инвалиды ВОВ.

Ряд изменений на региональном уровне также произойдет с 1 мая. Так, школьники, студенты, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры в Столице смогут приобретать проездные билеты со сроком действия 30 или 90 дней. Такие билеты будут работать выбранное количество дней, а не прекращать свое действие с окончанием календарного месяца.

Согласно постановления Правительства процентная ставка по льготной ипотеке с 1 мая снижена с 12 до 9%. Такие условия распространяются на приобретение жилья в новостройках, а также на покупку земельных участков и строительство частных домов.

Появятся изменения и в банковской системе: Центробанк увеличил лимит операций в системе быстрых платежей до 1 млн рублей, что позволит совершать мгновенные переводы и делать покупки через СБП на более существенные суммы.

Реклама