Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без надежды на лучшее: стоит ли покупать авто в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обстановка на рынке авто не располагает к покупке новой машины, но дальше может быть только хуже.

Цены на первичном рынке с конца февраля подскочили на десятки процентов. Популярная среди россиян Lada Granta теперь стоит почти полтора миллиона рублей. Кредит сейчас тоже нельзя назвать выгодным из-за высокой ставки ЦБ. Оба этих обстоятельства обрушили продажи машин в апреле на 78,5%.

Автоэксперт Петр Баканов в интервью «Народным Новостям» заявил, что в условиях турбулентности на рынке авто в России и в мире он ранее давал людям советы подождать. Как поведет себя рынок буквально через месяц, предсказать невозможно. Причиной стали не только санкции, но и общее состояние отрасли. Беспокойство вызывает дефицит электронных компонентов, из-за которого заводы уходят на простой. Машины собирать не из чего, а дилеры распродают остатки запасов.

В свете указанных обстоятельств Петр Баканов отметил, что если кому-то нужна новая машина, ждать лучших времен смысла нет. Покупать нужно сейчас. «Если, допустим, еще год назад я многим говорил: «Ребята подождите, не делайте каких-то сейчас резких и спонтанных действий», сейчас про такое говорить нельзя», - рассказал эксперт. Скидок и акций в ближайшее время наверняка не будет, добавил он.

Если покупать авто, то лучше у официальных дилеров. Так меньше шансов получить проблемы с документами и гарантией. Но и с «официалами» нужно не терять бдительность. Они сейчас стараются навязать допоборудование, чтобы покупка стала дороже. Важно, чтобы в договоре комплектация была четко прописана вплоть до ковриков, сигнализации и защиты картера. «Весь этот перечень должен быть прописан, тогда у дилера не будет оснований отказать вам при покупке при покупке или перекрутить как-то ценник», - пояснил Баканов.

Выбирать машину лучше из тех, что есть в наличии на складе, потому как поставок можно и не дождаться.

«Стоит с большой осторожностью отнестись с каким-то редким комплектациям и машинам», — предостерег эксперт. Дело в том, что более популярные модели, хоть и не позволяют выделиться из общего потока на дороге, зато запчасти на них проще найти. Продать их тоже будет легче.

Выбор б/у автомобиля

При покупке подержанной машины обращаться следует в автосалон. Там тоже могут продать автохлам, однако преимущество салона в том, что он, в отличие от «физиков-перекупщиков» никуда не исчезнет, и в случае проблем есть куда обратиться. Салон хоть как-то отвечает за проданный товар.

Кроме того, в специализированных салонах есть свои сервисы, которые более-менее приводят авто в порядок.

Особенно осторожно следует отнестись к маркам, которые ушли или только собираются уйти из России. Достать запчасти на них будет сложно и дорого.

В заключение Петр Баканов напомнил, что с покупкой подержанного авто везде нужно самым тщательным образом проверять документы, избегать дубликатов ПТС, смотреть, чтобы номера на кузове и двигателе хорошо читались. Проверка по базам ГИБДД тоже будет не лишней.

Помимо внешнего вида полезно обратить внимание на салон. Если внешнее состояние машины близко к идеальному, а педали затерты до дыр, это повод для самых серьезных подозрений. Или если руль идеален, а сидения затерты и потрескались, - то же самое. Впрочем, надежнее обратиться к профессионалам по подбору, желательно знакомым и с хорошей репутацией.

Реклама