Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Денег на отпуск нет: нищета лишает россиян отдыха

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Готовность россиян тратить деньги на отпуск сильно отстала от цен, которые им может предложить рынок.

Исследование портала SuperJob выявило, что в среднем россияне готовы в этом году платить по 37 тысяч рублей за недельный отдых на человека. В прошлом году этот показатель был на уровне 36 тысяч. В то же время реальные цены выросли отнюдь не на тысячу.

Как следствие, 35% опрошенных заявили, что им не хватает средств даже на недельную турпоезку, не говоря уже о том, чтобы качественно отдохнуть целый месяц.

Как пишет РБК, мужчины в среднем готовы потратить на недельный отпуск 40 тысяч рублей. Женщины называют суммы скромнее – 33 тысячи. Стоимость идеального отпуска, в котором можно ни в чем себе не отказывать, россияне оценивают в 160 тысяч. В данном сегменте опроса женщины тоже проявляют экономность, в среднем указывая сумму в 143 тысячи, тогда как мужчины хотели бы иметь бюджет в 175 тысяч.

Специалисты SuperJob констатируют, что отдых мечты сейчас стоит примерно в 4,5 раза дороже, чем позволяют возможности граждан.

Больше всего денег на отпуск готовы потратить москвичи (в среднем по 50 тысяч). На втором месте Петербург и Красноярск (по 43 тысячи), затем идет Екатеринбург (42 тысячи), Краснодар (40 тысяч). Из крупных городов в аутсайдерах идут Воронеж и Волгоград. Там жители сумели отложить к отпуску в среднем по 33 тысячи.

В сентябре 2021 года портал SuperJob проводил другой опрос, который показал, что 30% россиян идеальным отпуском считают отпуск продолжительностью 4 недели. 23% хотели бы отдыхать больше этого срока. В сравнении с 2019 годом представления о достаточности отдыха слегка поменялись в большую сторону. Ранее отдыхать более месяца хотели лишь 15% опрошенных.

Новое исследование SuperJob проводилось в первой половине мая методом опроса во всех регионах. Объем выборки – 3 тысячи человек старше 18 лет.

Реклама