Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Центробанк открыл продажи валют: что покупать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России принимает меры по регулированию рубля путем балансировки спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.

Регулятор в четверг объявил, что смягчает временный порядок операций с наличной валютой. С 20 мая банки смогут без ограничений продавать населению любую валюту за исключением долларов США и евро. ЦБ объяснил исключение двух передовых валют тем, что у банков скопились остатки других иностранных банкнот.

Аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин в интервью агентству «Прайм» пояснил действия ЦБ. Он отметил, что в последние два месяца рубль стал заметно укрепляться, отыграв падение первой недели марта. Более того, национальная валюта укрепляется и далее потому как на рынке валюты предложение превышает спрос.

Сбалансировать рынок можно корректировкой спроса или предложения, или обоих факторов сразу. ЦБ ранее уже прибегал к мерам смягчения валютного регулирования. Дальнейшее движение в этом направлении может оказать дополнительное давление на рубль.

Доллар и евро наиболее востребованы у россиян. А доля продажи других валют сильно меньше. В этом свете ЦБ поступил осторожно, оставив ограничения только для американской и европейской валют.

Значительного ослабления рубля наверняка не будет. Заметный спад возможен только в том случае, если будут снижены нормы обязательной продажи валютной выручки. Внутренний рынок перенасыщается валютой. Для реального сдерживания рубля необходимо значительно уменьшить приток валюты на Мосбиржу. Произойти это может директивным путем, либо естественным за счет сокращения продаж нефти и газа за рубеж.

По мнению Сыроваткина, со снижением экспортной выручки на 20-30% рубль вполне может уйти в диапазон 83-100 рублей за доллар.

Какую валюту покупать

Аналитик, инвестор Евгений Коган в своем блоге сообщил, что люди стали часто спрашивать, в какую валюту вложиться, если доллар и евро продаются с ограничениями.

Здесь все зависит от целей покупки. Если предстоит поездка за границу, где, например, ходит евро, нет смысла покупать британские фунты или юани. «На конвертации в Европе одной валюты в другую, даже если ваша валюта совсем не экзотична (фунт или канадский доллар), вы можете потерять и 5% и даже 10%», - пояснил Коган. Кроме того, при покупке тех же фунтов российский банк снимет комиссию в 4-5%. В конечном итоге потери от суммы составят до 15%.

Не лишена смысла идея долгосрочного инвестирования на случай девальвации рубля. Но тут вопрос, насколько разумно инвестировать в наличную валюту. «Ведь наличная валюта – это бумага, она не дает купонов или процентов. Да и отношение к ней в мире становится все хуже», - констатировал Коган. В качестве иллюстрации он предложил представить картину, когда гражданин России заходит в европейский банк с мешком наличности в евро. Реакция на такого инвестора, решившего провести операцию со своим «портфелем» будет странной.

«Вывод такой. Если есть неодолимое желание купить какую-то валюту, ничего плохого в этом, конечно, нет. И британские фунты, и канадские доллары, и австралийские доллары, и даже юани или рупии – валюты вполне себе неплохие», - подытожил Коган и в заключение подчеркнул, что тут важно ответить на вопрос «зачем».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама