Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Построить одноэтажную Россию: типовые дома перевернут рынок недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Построить одноэтажную Россию: типовые дома перевернут рынок недвижимости

Документ с перспективной идеей поступил на рассмотрение в Минстрой, сообщает газета «Известия». По информации издания, инициатива уже одобрена комиссией по вопросам индивидуального жилищного строительства общественного совета при Минстрое.

Замглавы ведомства Никита Стасишин в интервью журналистам заявил, что массовое строительство домов раскроет потенциал частного домостроения.

Для того, чтобы упростить обращение с проектной документацией, есть смысл создать банк проектов и смет, которыми граждане смогут бесплатно пользоваться. Это не только экономия средств, но и обеспечение безопасности, когда не нужно будет заботиться о том, чтобы каждый дом, выполненный по индивидуальным заказам, отвечал всем нормам строительства.

В сельской местности строительство малоэтажной недвижимости сопряжено с проблемой отсутствия инфраструктуры. Этому вопросу будет уделено особое внимание, заверил Стасишин.

Зампред общественного совета при Минстрое Олег Бетин в комментарии к новой идее подчеркнул, что в России сейчас актуально развивать малоэтажное строительство.

Крупные города постепенно исчерпывают запасы свободной земли, а точечная застройка не обеспечивает жителям достойный уровень комфорта. Поэтому за малоэтажным жильем – будущее.

Журналисты «Известий» напоминают, что ранее общественный совет при Минстрое и Российский союз строителей предложили министерству идею опробовать в 14 регионах пилотные проекты малоэтажной застройки. Девелоперам могут предложить типовые дома небольшой себестоимости. В числе регионов, где планируется запустить проекты: Подмосковье, Ленинградская область, Крым, Краснодарский край.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама