Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За валютных ипотечников вступился Центробанк

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала перевести оставшихся валютных заемщиков ипотеки в рубли.

Во время пресс-конференции 26 мая она констатировала, что в России осталось совсем немного граждан, у кого есть непогашенная валютная ипотека. «И сейчас самый подходящий момент, чтобы перевести в рубли оставшихся валютных заемщиков», — сказала Набиуллина.

В этой связи ЦБ рекомендует кредитным организациям конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу на 18 февраля. Такой перерасчет не скажется негативно на кредитной истории, добавили в Центробанке.

Прогоревшие ипотечники 10 лет судятся с банками

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в интервью радиостанции «Говорит Москва» напомнила, что 2008 год стал для взявших валютную ипотеку настоящей катастрофой. Долги у людей выросли в разы, а по стране прокатилась волна суицидов из-за невозможности оплачивать купленное в кредит жилье.

Радченко согласилась с инициативой Набиуллиной и констатировала, что валютных заёмщиковследовало бы давно перевести на рубли. Ведь с 2008 года рубль не раз обваливался. Например, в 2014 и в 2022 году.

Главная проблема валютной ипотеки в том, что с 2008 года она все никак не решится. Люди больше 10 лет судятся с банками, и хорошо, что сейчас на вопрос обратила внимание Эльвира Набиуллина.

Валютные риски нельзя перекладывать на граждан, получающих зарплату в рублях. По сути, это проблемы банков, профессиональных участников рынка, которые, по крайней мере, могут профессионально прогнозировать обстановку на валютном рынке. «Думаю, валютные ипотечники остались с тех времён. Возможно, сейчас и предлагают валютные займы, потому что банкам выгодно перекладывать валютные риски на граждан», - подытожила Ирина Радченко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама