Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай закрыл небо для Boeing и Airbus из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай закрыл воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в других юрисдикциях.

Причиной стала неготовность компаний предоставить данные, что самолеты официально сняты с регистрации за рубежом. Об этом рассказал источник агентства РБК. О наличии проблемы с Китаем также сообщает компания Global Link Logistics. Логистический оператор «Оптималог» тоже жалуется на отмену рейсов авиакомпаний «Авиастар Ту» и iFly из Китая.

В неофициальных комментариях компании отмечается, что самолеты перестали соответствовать требованиям ИКАО/ИАТА.

В мае власти Китая обратились ко всем авиакомпаниям мира с просьбой актуализировать электронные досье. Это обычная процедура, которая ни у кого трудностей не вызвала. Но затем, когда российские перевозчики обновили информацию, от них еще потребовали подтверждение, что самолеты сняты с регистрации за рубежом. А такие документы авиакомпании уже не смогли представить.

В этой связи китайские власти просто соблюли международное законодательство. Аналогичные документы Китай требует и от других компаний, которые теперь тоже принимают меры, чтобы соответствовать всем требованиям.

Реклама