Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне нарастили количество долгов по кредитным картам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За апрель число кредитных карт на руках россиян с просрочками более 90 дней выросло до рекордных 2,9 млн.

Общее количество действующих кредитных карт на территории страны в этом месяце превысило 50 млн. Такими данными с РИА Новости поделились в бюро кредитных историй «Эквифакс».

В компании констатировали, что портфель кредитных карт у банков обновил исторические максимумы, когда вырос на 1,05% . В денежном выражении – до 1,4 трлн рублей. Количество выпущенных кредиток увеличилось на 1,3% (до 50,1 млн штук).

Аналитики «Эквифакса» отмечают, что кредитные карты в основном берут в качестве дополнительного источника средств на экстренный случай. В основном клиенты банков стараются не прибегать к кредиткам без надобности, пока есть средства от постоянного дохода. Если кредитками и пользуются, то стараются снимать минимальное количество средств, чтобы оперативно и без лишнего обременения погасить появившуюся задолженность в течение льготного периода.

Кредитный лимит на картах является некой «подушкой безопасности» на непредвиденный случай. Сейчас наблюдается явление, которое называют «утилизацией кредитного лимита». Клиенты стали часто «залезать» в лимит, что и привело к росту объема портфеля. Как следствие, растет объем просроченной задолженности. Объем просрочки по картам увеличился на 1,9% (до 175,5 млрд рублей).

Для ранка этот показатель не является критичным. Ему куда важнее не допустить роста доли задолженности. По этой части обстановка стабильная. Показатель в апреле изменился всего на 0,1% на фоне более значительного роста портфеля.

Реклама