Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

О чем в действительности сказал Гейтс, прогнозируя новую пандемию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель Microsoft Билл Гейтс, с недавних пор увлекшийся темой здоровья человечества, дал оценку грозе оспы обезьян и прогноз на ближайшие 20 лет.

В интервью изданию El Diario он заявил, что оспа вряд ли распространится настолько, что это можно будет назвать пандемией в классическом понимании этого термина. Другое дело, что пандемия коронавируса настолько испугала людей, что если бы ее не было, распространение оспы обезьян не появилось бы в новостях.

Впрочем, нетипичное распространение оспы в Европе вызывает некоторое беспокойство.

В ближайшие 20 лет с вероятностью 50% мир столкнется с новой пандемией. Причина этому – глобальные изменения климата. Поэтому мжетпоявиться какая-либо разновидность гриппа или коронавируса, предупредил Гейтс.

Еще одной проблемой он отметил малярию. В борьбе с этим заболеванием ученые разработали специальную антимоскитную сетку с инсектицидами. Изобретение помогло значительно снизить заболевание малярией. Есть также метод внедрения в популяцию комаров генно-модифицированных насекомых, ограничивающих размножение.

Мобилизационный потенциал пандемий

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к прогнозу Гейтса назвал несерьезным обозначение вероятности пандемии как 50%. На обывательский взгляд это выглядит, как известный мем про вероятность встретить на улице динозавра – либо да, либо нет. С научной точки зрения прогноз тоже не представляет ценности.

В последние годы мир помимо коронавируса сталкивался с куриным и свиным гриппами, с атипичной пневмонией. Эти события вкупе с пандемией коронавируса сильно «подпортили репутацию» главных медиа-борцов с вирусными угрозами. Дело в том, что устрашающие новости слишком часто оказывались «блефом чистой пробы».

В социально-управленческом плане последняя пандемия продемонстрировала потенциал и способности организованных групп влиять на внутреннюю политику и экономику большинства стран. О методах отработки механизмов социальной инженерии и говорить нечего. «Однако практическая польза сценариев с пандемиями оказывается крайне незначительной. Как выяснилось в ходе всех этих сюжетов, их невозможно продлевать бесконечно, их не получается «наслаивать» один на другой», - продолжил Несмиян. Он пояснил, что речь идет об ограниченности мобилизующего потенциала пандемий. Как постоянный инструмент контроля и мобилизации они не работают.

Впрочем, неутешительный прогноз от Гейтса свидетельствует о том, что от наработанного опыта никто отказываться не собирается. Просто в будущем его смогут использовать еще более эффективно и грамотно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама