Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Работающие пенсионеры снова проходят мимо индексации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов оценил расходы бюджета на повышение пенсий неработающим пенсионерам.

В программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» он сообщил, что рост выплат на 10% потребует до конца года найти 600 млрд рублей. Силуанов указал, что поскольку текущий год уже наполовину завершен, обозначенная сумма не полностью отражает всю картину. В следующем году данное решение обойдется более чем в 1 трлн рублей. «Недешёвое решение», - констатировал Силуанов (цитирует RT).

С другой стороны министр заметил, что на поддержке людей, нуждающихся в государственной помощи, экономить нельзя. Но и принимать на себя новые обязательства государству следует с осторожностью, подытожил министр.

Ранее с инициативой на 10% проиндексировать выплаты пенсионерам выступил президент Владимир Путин. Предварительно данный размер индексации определили в правительстве. Дополнительная индексация была анонсирована главой государства еще в марте. Затем последовали продолжительные дискуссии о том, насколько нужно поднимать пенсии, чтобы уравновесить инфляцию, разогнавшуюся до 17,7%. Учитывая, что с 1 января пенсии проиндексировали на 8,6%, дополнительные 10% как раз позволяют нивелировать в доходах пенсионеров инфляционный фактор.

Работающим пенсионерам и так хорошо

Как пишет газета «МК», в числе пенсионеров, которым повысят выплаты, в очередной раз не оказалось работающих пенсионеров. Несколько лет назад, когда Антон Силуанов в Госдуме отвечал на вопрос, как быть с ущемляемой группой пенсионеров, указал, что работающие граждане и так получают постоянно индексируемые зарплаты, поэтому их пенсии можно и не трогать.

Тем не менее, в этом году есть шанс, что работающих пенсионеров все-таки не обделят. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам. Теоретически его могут рассмотреть в июле. В пояснительной записке к документу говорится, что мера направлена на ликвидацию дискриминации части пенсионеров, которая продолжается с 2016 года.

Авторы законопроекта предлагают с 1 июля 2022 начать выплачивать работающим пенсионерам столько же, как если бы они не работали.

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский одобрил эту инициативу и добавил, что в крайнем случае, если государство опасается брать на себя дополнительные обязательства, повысить выплаты хотя бы тем работающим пенсионерам, кто получает зарплату на уровне 1-2 МРОТ.

Реклама